четверг, 31 мая 2012 г.

Первый в России "активный" дом получил "зеленый" сертификат соответствия

По сообщению портала SmartGrid.ru cовместный проект российской компании «Загородный проект» и датской компании Veluх под названием «Активный дом» получил сертификат соответствия экологическому стандарту для малоэтажных зданий.

В основе стандарта – российские законодательные акты, рекомендации международных организаций по «зеленому» строительству, а также передовые разработки Всемирной организации здравоохранения. Российский «активный» дом по 110-ти балльной шкале получил 85 баллов, что считается очень высокой оценкой.

Мониторинг внутренней среды первого в нашей стране «активного» дома проводили специалисты экологической компании EcoStandard group, говорится в официальном сообщении компании «Загородный проект». Для этого в доме были установлены различные сенсорные датчики, отбирались пробы воздуха и воды, проводились измерения уровней электромагнитного излучения, шума, освещенности других параметров, которые оказывают самое непосредственное влияние на здоровье и комфорт человека. Такое комплексное исследование внутреннего микроклимата в индивидуальном загородном доме в процессе его эксплуатации стало первым в России, отмечают инициаторы проекта.

Высокие показатели по ряду анализируемых показателей достигаются благодаря энергоэффективной конструкции здания, мерам по энергосбережению, установленным на фасад солнечным коллекторам и батареям, геотермальному тепловому насосу и целому ряду технологических особенностей проекта «Активный дом».

Как отмечает руководитель проекта Дмитрий Макаров, по сравнению с Европой, где строят энергоэффективные города, в России появляются лишь единичные проекты, которые «пока не очень доступны для массового потребителя». Стоимость «Активного дома» оценивается в 37,5 млн рублей. Однако, по словам Дмитрия Макарова, такая высокая стоимость во многом обусловлена тем, что это опытный образец.

«Безусловно, стоимость проекта является достаточно высокой для того, чтобы говорить о широкой целевой аудитории и массовости. Однако мониторинг и комплексный анализ покажут, как те или иные системы работают, насколько они эффективны и экономически целесообразны», – говорит эксперт.

В настоящее время проектировщики разрабатывают более экономичную и массовую версию дома, стоимость которого будет превышать стоимость обычного дома такой же площади не более чем на 20%. Планируется, что цена дома площадью 150-200 м2 с инженерными системами и внутренней отделкой не будет превышать 50 тыс. рублей за квадратный метр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий