среда, 30 мая 2012 г.

Единая сетевая компания может уйти в управление "Роснефтегаза"

По сообщению портала SmartGrid.ru «Роснефтегаз» может получить в управление государственные электросетевые компании «ФСК ЕЭС» и «Холдинг МРСК», акционеры которых в августе должны переизбрать советы директоров.

В качестве претендента будет рассмотрена также кандидатура экс-министра энергетики Сергея Шматко, которого прочат в руководители объединенной сетевой компании, пишет «Коммерсантъ». Параллельно обсуждается вопрос о передаче ФСК и МРСК под управление специально создаваемой дочерней структуры «Роснефтегаза», с которой они затем будут консолидированы.

Два источника издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что государство, как основной акционер обеих компаний, в рамках подготовки к слиянию компаний также выдвинет одинаковых представителей в советы директоров.

Напомним, объединение двух сетевых компаний осуществляется в соответствии с директивой российского правительства.

Отметим также, что за «Роснефтегазом», согласно указу президента Владимира Путина, закреплен статус инвестора по отношению к компаниям ТЭКа, стоящим в плане приватизации до 2015 года.

По данным издания, на первом этапе госпакеты акций «Холдинга МРСК» и ФСК будут переданы в доверительное управление единой национальной сетевой компании, которая будет учреждена «Роснефтегазом». При этом внеочередные собрания акционеров двух компаний примут решение о том, что «Роснефтегаз» или его «дочка» станет их управляющей компанией (в повестках августовских собраний этот пункт пока не значится). Затем, после принятия соответствующих решений правительством и президентом, госакции холдинга и ФСК будут переданы в уставный капитал «Роснефтегаза», после чего пройдет их реорганизация в форме присоединения к национальной сетевой компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий