среда, 12 октября 2011 г.

"Астраханьэнерго" повышает экологическую безопасность производства

Во втором полугодии 2011 года на проведение природоохранных мероприятий в Астраханской области ОАО «МРСК Юга» будет направлено более миллиона рублей. Природоохранные мероприятия, выполняемые энергетиками, значительно повысят степень экологической безопасности оборудования электросетей и подстанций  накануне подготовки филиала «Астраханьэнерго» к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок 2011-12 гг. Всего на выполнении программы реализации экологической политики в филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в текущем году планируется направить около 1,5 миллиона рублей.

Сегодня одной из приоритетных задач ОАО «МРСК Юга» является построение действенной системы экологического менеджмента, отвечающей международному стандарту ИСО 14001. Для этого в 2011 году был выработан ряд конкретных мер, реализация которых позволит значительно повысить уровень экологической безопасности Компании.

Работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду «Астраханьэнерго» ведет постоянно. В соответствии с планом реализуется комплекс мероприятий по контролю над вредным воздействием на окружающую среду, по совершенствованию экологической деятельности. В частности, разработан и согласован объем предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Он минимален. Особенно актуальной работа по негативному  воздействию электрооборудования на окружающую среду является накануне осенне-зимнего максима нагрузок, в который филиал «Астраханьэнерго» вступит после окончания ремонтной кампании. В настоящее время энергетики заканчивают комплекс мероприятий по расчистке трасс ЛЭП, которые включают расширение просек в лесных массивах, скосу сухой камышовой и  кустарниковой растительности для исключения возможности распространения низовых пожаров. Согласно плановым заданиям под линиями ЛЭП и вблизи подстанций расчищено более 300 га территории, отнесенной к охранным зонам линий электропередачи. Отходы вывозятся и складируются на специальном мусорном полигоне.    

В течение года энергетиками филиала «Астраханьэнерго» проводится регулярный контроль состояния промышленных площадок и территорий подстанций. Проверяется их экологическое состояние. Во втором полугодии 2011 года планируется демонтировать и утилизировать старый конденсатор с подстанции «Трусовская», благоустроить места временного накопления отходов на промплощадках филиала. Для этого будут приобретены специальные контейнеры для отходов 3 класса опасности. К ним относятся ветошь, песок, силикагель и фильтры от автотранспорта, загрязненные нефтепродуктами. Это позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду.

В планах «МРСК Юга» на ближайшие несколько лет повышение уровня экологической безопасности за счет обеспечения надежного и экологически чистого производства при транспорте и распределении энергии, комплексного подхода к использованию природных энергоресурсов.

Забота об экологии регионов, входящих в зону ответственности ОАО «МРСК Юга», – одно из приоритетных направлений работы Общества в рамках выполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий