вторник, 31 июля 2012 г.

За первое полугодие выручка МРСК Северо-Запада составила 15 313 млн. рублей, валовая прибыль 1 975 млн. рублей, чистая прибыль 419 млн. рублей

ОАО «МРСК Северо-Запада» 30 июля опубликовало бухгалтерскую отчетность за I полугодие 2012 года. Выручка компании за отчетный период составила 15 313 млн. рублей, из которых 14 602 млн. рублей составила выручка по передаче электроэнергии. Объем выручки  уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе объем выручки по передаче электроэнергии уменьшился на 7%. Снижение выручки обусловлено результатами пересмотра тарифных решений во исполнение Постановления Правительства России от 27.12.2011 №1172 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

За отчетный период наиболее существенные изменения по сравнению с показателями на 31.12.2011 в стоимости активов и источников их формирования произошли по следующим статьям:

- балансовая стоимость основных средств выросла на 162 млн. рублей в результате исполнения инвестиционных программ;

- снизилась стоимость долгосрочных финансовых вложений на 17 млн. рублей вследствие ликвидации дочерней компании;

- на 360 млн. рублей выросли материальные запасы в значительной степени для реализации ремонтных программ в рамках подготовки к ОЗП 2012-2013;

- дебиторская задолженность увеличилась на 283 млн. рублей, что преимущественно связано с ростом разногласий со сбытовыми компаниями и территориальными сетевыми компаниями;

- на фоне снижения остатков денежных средств уменьшился долгосрочный кредитный портфель на 405 млн. рублей, краткосрочные кредиты – на 72 млн. рублей  и кредиторская задолженность – на 180 млн. рублей.

Финансовый результат Общества по итогам отчетного периода - прибыль, которая составила 419 млн. рублей.

Рентабельность (отношение валовой прибыли к выручке) составила 13 % и понизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,7 %.

Показатель EBITDA (прибыль  до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизации) составил 2 435 млн. рублей  за отчетный период.

«Компании пришлось работать в достаточно сложных условиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметили в департаменте экономики МРСК Северо-Запада. В первом полугодии 2011 года тарифы на передачу электроэнергии были выше, чем в первые шесть месяцев 2012 года вследствие корректировки Постановлением Правительства №1172 в сторону понижения и переноса сроков индексации тарифов в этом году с 1 января на 1 июля. Другим фактором стало снижение объема передачи из-за перехода части потребителей на «прямые» договора оказания услуг на передачу электроэнергии с ОАО «ФСК ЕЭС».

Прогнозируя снижение выручки при планировании работы компании, МРСК Северо-Запада реализует меры по сдерживанию роста подконтрольных затрат. В частности, программа управления издержками (ПУИ) ориентирована на снижение затрат в объеме не менее 3% в год. Кроме того, в МРСК Северо-Запада введена новая редакция Положения порядке проведения регламентированных закупок, которая способствует экономии в ходе закупочной деятельности с целью снижения издержек на 10% по отношении к ценам 2010 года. В компании проводится ряд комплексных мероприятий, направленных на снижение затрат и повышение эффективности деятельности, в том числе системные мероприятия по снижению дебиторской задолженности, потерь при передаче электроэнергии, приобретение оборудования с меньшими эксплуатационными расходами и прочее.
 
Бухгалтерская  отчетности по РСБУ опубликована на сайте в разделе «Финансовая отчетность».

Комментариев нет:

Отправить комментарий