пятница, 27 июля 2012 г.

"Ростовэнерго" усиливает борьбу с хищениями энергооборудования

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» в связи с участившимися фактами порчи и кражи электросетевого оборудования приняты дополнительные меры безопасности. Любителей позариться на чужое имущество и лишить электричества жителей Ростовской области ждёт неотвратимое наказание.

 23 июля 2012 года в Целинском районе Ростовской области зарегистрирована очередная попытка хищения деталей с комплектной трансформаторной подстанции КТП №193 160 кВА. Первый сигнал поступил от потребителей, которые пожаловались на отсутствие электроэнергии. Прибывшие на место сотрудники полиции, совместно с работниками Целинского района электрических сетей (РЭС), произвели детальный осмотр КТП и обнаружили, что запорные устройства сломаны, трансформаторное масло спущено на землю, повреждён изолятор фазы «Б». Сотрудниками управления безопасности филиала «Ростовэнерго» подано заявление в органы внутренних дел, виновные лица устанавливаются.

Неделей ранее по информации, полученной от местных жителей, стало известно,  что в зоне ответственности Сальского РЭС филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» с  четвёртой линии (в настоящее время она не задействована, провода с линии демонтированы) неизвестные лица производят демонтаж стоек железобетонных опор. Начальник Сальского РЭС Андрей Гашто оперативно сообщил о правонарушении в ОМВД по Сальскому району и в управление безопасности филиала.

Оперативная группа полиции прибыла на место происшествия и вместе с сотрудниками Сальского РЭС пресекла попытку хищения товарно-материальных ценностей. Виновные лица и их автомобиль задержаны, опоры, подготовленные к хищению, разгружены на территории Сальского РЭС.

Позже было установлено, что похитители успели демонтировать 14 опор. Задержан гражданин Б., проживающий в г. Сальске. Он в частном порядке нанял два грузовика и пытался украсть опоры для строительства жилого дома.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.  Задержанный проверяется на предмет причастности к ранее совершенным в данном и соседних районах области хищениям товарно-материальных ценностей, принадлежащих филиалу «Ростовэнерго».

Поимка, что называется, с поличным,  стала возможной благодаря активной работе сотрудников управления безопасности филиала, которые регулярно встречаются с местным населением по вопросам энергообеспечения, проводят совместные мероприятия с полицией.

Чтобы противодействовать кражам и вмешательству в работу энергообъектов, сотрудники управления безопасности «Ростовэнерго» разработали и реализовывают комплекс специальных мер. В частности, совместно с представителями правоохранительных органов проведены проверки пунктов приема цветных металлов, организовано более пятидесяти выездов на патрулирование подстанций. В настоящее время рассмотрена возможность привлечения сотрудников отделов вневедомственной охраны к патрулированию удаленных энергообъектов филиала.

 Одной из действенных мер по укреплению безопасности стало оборудование подстанций мобильными видеокомплексами с возможностью передачи сигнала о вторжении на энергообъект посредством GSM-канала. В рамках инвестиционной программы 2012 года такими комплексами будет оснащено 20 подстанций в зоне ответственности «Ростовэнерго».

В текущем году продолжится тесное взаимодействие энергетиков с органами муниципальной власти, подразделениями УФСБ и МВД, а также совместная разработка мер противодействия хищениям электросетевого оборудования.

Следует напомнить, что по итогам 2011 года на высоковольтных подстанциях, расположенных в Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах Ростовской области, выявлено 15 фактов хищения трансформаторного масла общим объемом более 13 тысяч литров. Экономический ущерб превысил тогда 730 тысяч рублей. По фактам противоправных действий возбужден ряд уголовных и административных дел, часть из которых передана в судебные инстанции. Кроме того, раскрыта деятельность двух криминальных групп, занимавшихся кражами энергооборудования, в результате чего три преступника уже осуждены по ст.158 УК РФ «Кража». В отношении двух других граждан материалы дел переданы в суд.

 Руководство «Ростовэнерго» в очередной раз обращается к населению с просьбой сообщать об известных фактах вмешательства в работу объектов электросетевого хозяйства и напоминает о том, что хищение проводов и подстанционного оборудования приводит к нарушениям электроснабжения потребителей и представляет угрозу для жизни не только расхитителей, но и добропорядочных граждан.

О случаях краж следует сообщать по телефону «горячей линии» в Ростове-на-Дону: (863) 240-25-86.

Комментариев нет:

Отправить комментарий