вторник, 31 июля 2012 г.

Специалистами ОАО "Кубаньэнерго" в I полугодии 2012 г. зафиксировано безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии на сумму более 100 млн рублей

Общий объем выявленного в I полугодии 2012 г. специалистами ОАО «Кубаньэнерго» безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии составил более 31,5 млн.кВт.ч.

При этом в I полугодии 2012 г. ОАО «Кубаньэнерго» взыскало с недобросовестных потребителей, допустивших безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, более 33 млн рублей. Эта сумма была оплачена потребителями как в добровольной (досудебном) порядке, так и по решению суда, в том числе по актам, составленным в предыдущие периоды.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» ведут активную работу по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии. Совместно с правоохранительными органами реализуется комплекс профилактических мероприятий, среди которых: – проведение контрольных съемов показаний приборов учета электроэнергии, проверки потребителей во внерабочее время и в выходные дни, разъяснительная работа среди населения о персональной ответственности за нарушение правил пользования электроэнергией. Всего в 1 полугодии было выявлено 3 090 фактов безучетного потребления электроэнергии.

ОАО «Кубаньэнерго» предупреждает: потребление электроэнергии в отсутствии договора на энергоснабжение и вмешательство в работу приборов учета являются нарушением действующего законодательства, негативно влияют на качество и надежность электроснабжения, угрожают жизни и здоровью людей.

Необходимо отметить, что зачастую недобросовестные потребители, совершающие неучтенное потребление электроэнергии, ставят под угрозу надежность электроснабжения целых населенных пунктов, нарушая работу энергосистемы своими незаконными и технически безграмотными действиями.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает, что любой житель Краснодарского края и Республики Адыгея может позвонить и рассказать об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии по телефону «горячей линии» 8 (861) 212-26-20 (г. Краснодар), или по телефонам в РЭС по месту жительства, которые можно узнать на официальном сайте ОАО «Кубаньэнерго» или в справочных службах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий