вторник, 31 июля 2012 г.

"Удмуртэнерго" советует жителям многоквартирных домов контролировать потребление электроэнергии на общедомовые нужды

С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»  наступил срок перехода на новую систему расчета за потребленную электрическую энергию. Теперь житель многоквартирного дома кроме  суммы, определенной по собственному квартирному счетчику, должен оплачивать  электроэнергию, потребленную жильцами на общедомовые нужды (ОДН).

Для осуществления контроля и проверки исполнения Федерального закона №261-ФЗ филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представил в Правительство Удмуртской Республики  и в соответствующие контрольно-надзорные органы полную информацию об оснащенности многоквартирных домов, подключенных к сетям филиала, коллективными приборами учета электроэнергии и о переводе их в расчетные.

По инициативе филиала «Удмуртэнерго» еще к концу 2011 года все многоквартирные дома, непосредственно присоединенные к электрической сети «Удмуртэнерго», были оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, установка которых, согласно Федеральному закону №261- ФЗ,  должна быть обеспечена собственниками жилья  до 1 июля 2012 года. Установка и ввод в эксплуатацию общедомовых групп учета проводилась за счет средств филиала «Удмуртэнерго», жильцы не понесли никаких затрат. Однако переход на новую систему расчета за потребленную электрическую энергию вызывает у жителей вопросы, а кое у кого -  непонимание и нежелание следовать новым требованиям.

Как заявил заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий ЗИСМАН: «Закон есть закон. И оплачивать электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды, придется. Другое дело, что можно минимизировать эти затраты. Главная цель расчета потребленной электроэнергии по вводному коллективному прибору учета – это энергосбережение. Установка общедомовых счетчиков в многоквартирных домах необходима для того, чтобы жильцы получили возможность не только фиксировать количество потребленной электроэнергии и оплату за неё, но и могли сориентироваться, где электроэнергия в их доме тратится неэкономно и, даже, незаконно. Теперь, с введением этой системы, нечистые на руку граждане воруют электроэнергию не у «Удмуртэнерго», а у своих соседей».

Жителей многоквартирных домов должны насторожить большие суммы, начисленные за ОДН. При необоснованно высоких расчетах  необходимо выявить причины завышенных показателей.  Это может быть наличие несанкционированных подключений соседних киосков или ларьков, рекламных щитов, проведение  ремонтных либо строительных  работ, во время которых приборы незаконно подключаются к сетям дома. В таком случае  проводится энергомониторинг дома совместно с жильцами дома, представителями управляющей компании, обслуживающих электросетевой и энергосбытовой компаний.  На основании проведенной проверки делается перерасчет.

По результатам такой проверки можно также определить ряд мероприятий, способствующих уменьшению суммы платежей за электроэнергию.  Так, например, в Глазовском районе жильцы одного из многоквартирных домов общим собранием приняли решение о необходимости энергоэффективного потребления электричества. Управляющей компанией дома, на которой по новой реформе ЖКХ лежит вся ответственность за общедомовое имущество, была организована проверка технического состояния внутридомовых сетей. Были заменены пакетные выключатели и автоматы, устранены нагревы в болтовых соединениях, выявлены факты безучетного потребления электроэнергии. Жители дома сменили устаревшие индукционные счетчики электроэнергии на современные электронные.  В результате объемы электроэнергии на ОДН снизились в два раза.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий