вторник, 31 июля 2012 г.

В МРСК Центра впервые в рамках соревнований бригад диагностики состоялся творческий конкурс видеороликов и презентаций

В Липецке завершились соревнования профессионального мастерства ОАО «МРСК Центра». В 2012 году  соревнования во многом были уникальными: впервые в  истории компании соревновались бригады диагностики, впервые на базе распределительных сетевых компаний по Постановлению Правительства РФ проходили отборочные туры Всероссийских соревнований «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». Впервые в истории соревнований компании в конкурсную программу вошел творческий конкурс видеороликов и презентаций.

В соответствии с Положением о соревнованиях каждая команда с помощью фото и видеопрезентации представила себя и профессиональные достижения, продемонстрировала наработки, которые используются в повседневной деятельности. Судейская коллегия при оценке роликов особое внимание уделила тому, как команды «отразили инновационную составляющую» своей работы: используемое современное оборудование, материалы, приборы и оснастку.  Таким образом, каждая из 11 команд специально к конкурсу подготовила видеоотчет, в котором представлены технические новинки диагностики. Их трансляция ежедневно происходила на нескольких  телевизионных плазменных панелях павильона, где в перерывах между этапами конкурса отдыхали члены команд-участниц, а также размещены на сайте ОАО «МРСК Центра».  
«Благодаря таким визитным карточкам, которые мы имели возможность просмотреть с самого первого дня соревнований, сформировалось общее представление о команде. Важно, что из презентаций можно было почерпнуть и ценную профессиональную информацию, которая пригодится в дальнейшей работе», — отметил Юрий Гордеев, член команды Брянскэнерго, электромонтер по испытаниям и измерениям Клинцовского участка службы диагностик.
"Важно, что команды не только показали высокий  профессионализм  во время прохождения этапов, но и посмотрев видеоролики, научились друг у друга передовым приемам работы, оценили, какие приспособления используют другие команды. Все инновации члены команды затем могут распространить в своих подразделениях»,- сказал главный судья соревнований бригад диагностики Олег Рочагов.

По итогам голосования первое место в творческом конкурсе получил видеоролик       филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».  Специалисты рассказали о применении тепловизора, универсального линейного измерителя. Для выявления дефектных узлов используется прибор контроля выключателей.  Итоги диагностики через Интернет вносятся в корпоративную информационную систему управления ресурсами на базе SAP / R3. В видеоролике команда также представила работу электротехнических лабораторий, полностью оборудованных для проведения планово-профилактических испытаний кабельных линий, поиска мест повреждений, в том числе  кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Второе место и призовой кубок «За креатив»  – у команды Костромаэнерго. «Работа над презентационным сюжетом Костромаэнерго была по-настоящему творческой, - отмечает Татьяна Дроздова, начальник отдела по связям с общественностью.- В создании ролика о команде диагностов участвовал почти весь коллектив Шарьинского РЭС. На просьбу предоставить фотографии и отзывы о работе команды откликнулись все, кто знает этих ребят, видят их непростой труд.  Для поддержки команды несколько напутственных слов в сюжете сказал заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александр Глебов».

Команда Тверьэнерго увезла домой  третий кубок за призовое место в творческом конкурсе.  Команда в простой доступной форме рассказала о современных методах, которые она использует в своей профессиональной  деятельности: о хроматографическом анализе газов, растворенных в масле, инфракрасной диагностике. В филиале действует современная химическая лаборатория для физико-химического анализа трансформаторного масла.    

«Хотелось бы поддержать идею проведения творческого конкурса на соревнованиях профмастерства и в дальнейшем, - сказал  заместитель главного инженера - начальник Центра управления производственными активами Тверьэнерго Данил Кузнецов. - Презентационные проекты -  это не только «поддержка с родины» для каждой команды, это возможность ближе познакомиться с участниками соревнований, их опытом и профессиональными достижениями. В творческих материалах показана уникальность каждого филиала в инновационной деятельности, техническом развитии, а также в сохранении передовых традиций энергокомпании».

Комментариев нет:

Отправить комментарий