пятница, 27 июля 2012 г.

РусГидро перевыполнило ремонтную программу в первом полугодии 2012 года

В первом полугодии 2012 года ремонтная программа РусГидро выполнена с превышением ранее запланированных объемов. За этот период проведено ремонтных работ на общую сумму 1, 077 млрд. руб., что составляет 110,5% от запланированных объемов на этот период. В соответствии с утвержденным графиком вывода генерирующего оборудования в ремонт в первом полугодии 2012 года произведены ремонты 155 гидроагрегатов суммарной мощностью 11 960,5 МВт, что составляет 106,3% от плана полугодия (или 43,7% от годового плана). Фактов отмены запланированных ремонтов по причине «удовлетворительное состояние оборудования» нет.

Ремонтная кампания на генерирующих объектах ОАО «РусГидро» реализуется своевременно и в полном объеме. Основное и вспомогательное оборудование всех производственных активов компании в соответствии с графиками и требованиями нормативно-технической документации проходит капитальные, средние и текущие ремонты. В ходе ремонтов проводится восстановление нормативных параметров оборудования и продление ресурса его работы с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Перевыполнение плана ремонтов в 1 полугодии 2012 года связано с уменьшением межремонтного периода гидроагрегатов № 3 и 4 Саяно-Шушенской ГЭС по рекомендации завода – изготовителя (данные гидроагрегаты были введены в работу после восстановительного ремонта в 2010 году), а также с увеличением объема ремонтных работ Жигулевской ГЭС в связи с пересмотром графика ремонта гидроагрегата №13.

Ремонтная кампания круглогодично проводится на всех без исключения действующих производственных активах РусГидро - на Бурейской ГЭС, Волжской ГЭС, Воткинской ГЭС, Жигулевской ГЭС, Загорской ГАЭС, Зейской ГЭС, Камской ГЭС, Нижегородской ГЭС, Новосибирской ГЭС, Саратовской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Каскадах Верхневолжских и Кубанских ГЭС, а также на станциях Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского  филиалов компании. В соответствии с графиком и требованиями завода-изготовителя в плановый ремонт выводятся гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС – как прошедшие восстановительный ремонт и возвращенные в эксплуатацию в 2010 – 2011 годах, так и новые, введенные в работу после полной реконструкции. Ремонтные программы выполняются и в ДЗО РусГидро, в состав которых входят действующие генерирующие объекты – ОАО «Геотерм» (Паужеская и Мутновская ГеоЭС), ОАО «Колымаэнерго» (Колымская ГЭС), ОАО «КамГЭК» (Толмачовский каскад ГЭС).

Анализ динамики выполненных в 1 полугодии 2012 года ремонтных работ свидетельствует о том, что до конца 2012 года ОАО «РусГидро» полностью выполнит ремонтную программу, завершив ремонты объектов генерации суммарной мощностью 27 331,8 МВт. Риски срыва сроков и качества подготовки объектов ОАО «РусГидро» к несению нагрузки в осенне-зимний период 2012 – 2013 годов отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий