вторник, 31 июля 2012 г.

Половина Индии осталась без электричества

Более 600 миллионов человек в Индии во вторник испытывают проблемы в энергоснабжении, которые затронули 19 штатов севера и востока страны, сообщает телеканал NDTV.

По данным телеканала, с перебоями работают Северная, Восточная и Северо-восточная системы элетроснабжения. Поставка электричества в Дели упала с 4000 МВт до 40 Мвт. Не работают все шесть линий делийского метро, пассажиров выводят со станций. С нарушениями работает система городских светофоров. На севере Индии приостановлено движение более 500 железнодорожных составов, передает РИА Новости.

Согласно предварительной информации, энергокризис начался после того, как четыре северных штата, Раджастхан, Харьяна, Пенджаб и Уттар-Прадеш, превысили норму энергопотребления. После этого перебои распространились на соседние территории. Наиболее сложная ситуация в настоящее время в штатах Раджастхан, Харьяна, Пенджаб, Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Уттаракханд, Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия и Орисса.

Министр энергетики Индии Сушилкумар Синде заявил, что нормальная работа электросетей будет восстановлена в течение ближайших полутора часов.

Масштабное отключение электроэнергии произошло на следующий день после того, как без света остались семь северных штатов, население которых составляет около 370 миллионов человек. По предварительным данным, причиной понедельничной аварии стало превышение этими штатами лимита энергопотребления, что усилило нагрузку на распределительные сети. Между тем что стало причиной коллапса во вторник, пока неизвестно.

Накануне правительство сформировало комиссию во главе с министром энергетики Сушилкумаром Шинде (Sushilkumar Shinde) для выяснения причин аварии.

По данным СМИ, это самый серьезный за последние 10 лет сбой в электроснабжении в Индии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий