вторник, 31 июля 2012 г.

"Астраханьэнерго" борется с потерями и увеличивает полезный отпуск электроэнергии

По итогам первого полугодия 2012 года объем передачи электроэнергии по сетям филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» составил 307,30 млн кВт•ч при плане 292,88 млн. кВт•ч. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года отпуск в сеть превышен на 20,72 млн кВт•ч.

Фактический отпуск в сеть филиала ОАО «МРСК Юга» –  «Астраханьэнерго» в июне 2012 года также выше не только от планового значения на 3,45 млн кВтч, но и на 4,22 млн кВтч от факта июня 2011 года.

Плановый показатель потерь электроэнергии в июне 2012 года составил 12,96%, при плане 9,85%. Нарастающим итогом за 6 месяцев 2012 года показатель потерь электроэнергии составил 20,48% при плане 16,81%, но относительно прошлого года потери в электросетях филиала все-таки снижены на 0,96%.

Одной из причин такого роста стала эффективная работа по выполнению программы по снижению потерь. Положительный результат стал возможен благодаря качественному учету электроэнергии, выполнению ряда организационных и технических мероприятий, в том числе внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), действующей сегодня почти на всех подстанциях филиала «Астраханьэнерго».

Энергетики проводят систематическое снятие показаний приборов коммерческого учета у потребителей, осуществляют контроль над техническим состоянием приборов учета электроэнергии и над формированием полезного отпуска из сети по каждому абоненту.
С целью достижения планового показателя потерь электроэнергии, в филиале «Астраханьэнерго» разработана программа мероприятий на 2012 год направленных на сокращение уровня потерь электроэнергии. Она включает такие мероприятия как снижение потерь электроэнергии по многоквартирным жилым домам (МЖД) путем установки общедомовых приборов учета с привлечением ремонтного персонала и переходом на расчеты по данным приборам учета.

Эффективной мерой по снижению потерь в электросетях стало внедрение пилотного проекта АИИС КУЭ в 6 сельских районах Астраханской области, рассчитанной на обслуживание 6500 точек учета. При реализации программы по снижению потерь электроэнергии энергетики филиала «Астраханьэнерго» предприняли необходимые меры по снижению потерь электрической энергии по фидерам, имеющим наибольший процент потерь. Достигнуть нормативного уровня потерь для локализации очагов потерь, планируется за счет установки технического учета в трансформаторных подстанциях и непрерывной рейдовой работой в проблемных населенных пунктах.

Планируемый эффект по году от данных мероприятий составляет 146,99 млн. кВт•ч, что позволит филиалу компенсировать невыполнение планового показателя потерь электрической энергии в первом квартале 2012 года и достигнуть планового процента потерь по итогам года.

По состоянию на сегодняшний день специалистами филиала «Астраханьэнерго» установлено 794 общедомовых прибора учета, 86 приборов технического учета на ТП, проверено 27176 потребителей, не имеющих сведений по потребленной электроэнергии для расчета полезного отпуска в сети филиала.

Во время рейдов энергетики проверяют работу и схемы подключения средств учета электроэнергии, фиксируют безучетное потребление, выявляют факты самовольного подключения. На нарушителей составлен 161 акт о безучетном потреблении электроэнергии в общем объеме 4,29 млн. кВт•ч.

Также оформлены 489 актов о бездоговорном потреблении электрической энергии на 5,05 млн. кВт•ч., что в денежном выражении составляет более 10 млн. рублей. Проводится работа по взысканию причиненного ущерба.

C начала 2012 года из ранее составленных актов на нарушителей оплачено 418 актов бездоговорного потребления на 1,61 млн. кВт•ч, что оценивается в 4,4 млн. руб. Оптимизация потерь в филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» является приоритетным направлением в управлении издержками при транспорте электроэнергии по электросетям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий