вторник, 31 июля 2012 г.

Новый силовой кабель компании HELUKABEL для рынков ветровой электроэнергетики США и Канады

HELUKABEL® GmbH – одна из ведущих немецких кабельных компаний, которая разрабатывает, производит и поставляет кабельную продукцию и комплектующие изделия для многих отраслей и сфер потребления.

Технология изготовления силовых кабелей с алюминиевыми жилами, предназначенных для использования в ветровых электроэнергетических комплексах, сделала гигантский скачок вперёд с появлением на рынке кабеля компании HELUKABEL, выпускаемого под торговой маркой HELUWIND® WK POWERLINE ALU. Этот подобный локомотиву силовой кабель выполнен из скрученных алюминиевых жил и обладает исключительно высокой гибкостью, сопоставимой с гибкостью кабеля с многопроволочными медными жилами, но при этом его стоимость намного ниже.

Поскольку кабель POWERLINE ALU выполнен из алюминия, его вес снижен почти на 50%, процесс его установки происходит намного проще и быстрее, а цена такого кабеля значительно ниже, чем цена аналогичных силовых кабелей с медными жилами, как подчёркивает управляющий глобальным сегментом компании HELUKABEL г-н Уве Шенк (Uwe Schenk). 

Учитывая необходимость сокращения стоимости ветровых турбин (расходы на производство, установку и эксплуатацию), можно сказать, что кабель POWERLINE ALU способствует дальнейшему развитию ветровой электроэнергетики, делая ветровые турбины более доступными. Производимые в настоящее время силовые кабели с алюминиевыми жилами достаточно жёсткие и не способные изгибаться, из-за чего их невозможно прокладывать одной длиной.

Организации, выполняющие монтаж ветровых турбин, вынуждены делить всю длину кабеля на секции и производить до 80 сращиваний на четырёх ярусах ветровых башен для подсоединения жёсткого алюминиевого кабеля по всей длине башни.  После того, как основание башни достигнуто, требуется дополнительное сращивание кабеля для выполнения гибкого соединения с инвертором. Такой процесс прокладки и монтажа занимает от двух до трёх дней.

Преимущество силового кабеля с алюминиевыми жилами марки POWERLINE ALU состоит в том, что одну длину кабеля можно проложить от петли кабеля на вершине по всей длине башни непосредственно к инвертору в её основании. При этом требуется всего одно сращивание между кабелем с медными жилами, проложенным петлёй, и силовой линией, а также обжимный кабельный наконечник для соединения силовой линии с инвертором. Такой процесс прокладки и монтажа занимает всего четыре – шесть часов. Кроме того, всего одно сращивание повышает безопасность и защиту силового кабеля турбины, так как самые серьёзные технические неисправности вызваны некачественными сращиваниями.

Кабель POWERLINE ALU выпускается в двух стандартных модификациях – на 0,6/1 кВ и 1,8/3 кВ. Кабель можно заказывать без концевых устройств или в предварительно смонтированном виде (включая трубчатый соединитель и обжимный кабельный наконечник). Оба типа поставляемого кабеля имеют прочную конструкцию, с наружной оболочкой, обладающей высокой стойкостью к истиранию и надрезам. Кабель POWERLINE ALU сертифицирован Европейским комитетом и соответствует требованиям стандартов UL/CSA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий