пятница, 27 июля 2012 г.

Генеральный директор ОАО "МРСК Юга" Сергей Архипов проконтролировал реализацию проекта техприсоединения объектов ЗАО "КТК-Р"

Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Сергей Архипов, посетивший Республику Калмыкия с рабочим визитом, провел в филиале «Калмэнерго» совещание по реализации проекта техприсоединения объектов ЗАО «КТК-Р».

В ходе рабочей поездки Сергей Архипов посетил территории подстанций «Чолун-Хамур» и «Ики-Бурул», реконструируемые в рамках данного инвестиционного проекта. Руководитель ОАО «МРСК Юга» осмотрел здания и внутренние помещения подстанций, ознакомился с ходом монтажа узловых агрегатов и современного оборудования, их техническими и эксплуатационными характеристиками. Он также побывал на строительных площадках подстанций ПС 110/10 кВ НПС-2 и НПС-3, где проконтролировал состояние работ на подстанционных и линейных объектах.

На совещании, которое генеральный директор ОАО «МРСК Юга» С.А. Архипов провел с руководством филиала «Калмэнерго» и подрядных организаций, было отмечено, что проект по технологическому присоединению объектов ЗАО «КТК-Р» является одним из приоритетных для компании. В настоящее время объекты находятся в разной степени готовности, однако работы по строительству и реконструкции ведутся в соответствии с установленными графиками.

В ходе совещания генеральным директором ОАО «МРСК Юга» был принят ряд решений, касающихся выполнения обязательств по договорам о технологическом присоединении объектов НПС-2 и НПС-3, заключенным с ЗАО «КТК-Р». Они касались оперативного управления процессом строительства, организации поставок оборудования на строящиеся объекты, своевременной подготовки и оформления нормативных актов и проектно-сметной документации, исполнения графика работ и ряда других вопросов. В частности, по поручению генерального директора ОАО «МРСК Юга» С.А. Архипова, для оперативного управления и контроля за процессом строительства будет обеспечено видеонаблюдение за строительством объектов ПС 110/10 кВ НПС-2 и ПС 110/10 кВ НПС-3.

Для справки. В 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р». Строительство НПС осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода консорциума до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения КТК, помимо модернизации 5 существующих и строительства 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций на территории России и Казахстана, возведения дополнительных объектов на Морском терминале КТК, предполагает также модернизацию и строительство систем энергоснабжения всех действующих и будущих объектов расширенной нефтепроводной системы. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США.

На территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» будут построены две новые подстанции мощностью 80 МВА каждая - ПС «НПС-2» и «НПС-3». В рамках проекта будет смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы семь существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго».

На сегодняшний день завершаются работы по реконструкции подстанций ПС110/35/10 кВ «Партизанская» и ПС110/10 кВ «Чолун-Хамур». В рамках масштабного проекта ведется обновление и строительство воздушных линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью около 200 км. Энергетики уже установили более 900 опор ВЛ, при этом продолжается монтаж монтаж металлических опор, а также установка заземляющих устройств.

Также на территории Черноземельского и Ики-Бурульского районов республики завершена подготовка к строительству двух подстанций напряжением 110 кВ – «НПС-3» и «НПС-2», трансформаторная мощность каждой из которых составит 80 МВА. Плановый срок завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию «НПС-3» – конец 2012 г. «НПС-2» - октябрь 2013г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий