вторник, 31 июля 2012 г.

"Челябэнерго" проводит строительство распределительных сетей в городе Куса Челябинской области

В рамках инвестиционной программы 2012 года филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» ведет строительство распределительных сетей в городе Куса. Для передачи электроэнергии от подстанции «Карат» в разные части города строятся пять новых линий электропередачи 6 кВ.

В ноябре 2011 года в Кусе была введена в эксплуатацию новая подстанция 110/6 кВ «Карат». Энергообъект был построен в соответствии с инвестиционной программой филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго», согласованной Правительством Челябинской области. Современный питающий центр стал надежным источником электроснабжения для 21 тысячи жителей города Куса и объектов жизнеобеспечения Кусинского района. До последнего времени единственным источником питания здесь являлась подстанция «Куса», расположенная на территории ООО «КЛМЗ» и предназначенная для производственных нужд завода. Город был запитан от трех линий электропередачи, отходящих от заводской ПС.

Сегодня работы по обеспечению потребителей районного центра надёжным электроснабжением продолжаются, «МРСК Урала» ведется строительство первой очереди распределительных сетей от подстанции «Карат».

На воздушной линии электропередачи 6 кВ «Барочный-2», протяженностью 1,8 км, установлены 52 железобетонные опоры. На ВЛ 6 кВ «Горбольница-2», установлены 52 железобетонные опоры, протяженность линии составит более двух километров.

На фидерах «Город-1» и «Город-2»  так же устанавливаются  железобетонные опоры и монтируется  провод СИП. Это самый сложный участок строительства, так как линии проходят по центру города, где много различных коммуникаций.

Фидер «Северный» сейчас запитан от ПС «Карат» по временной схеме, новая воздушная линия 6 кВ «Северный» будет построена к концу года.

На всех линиях электропередачи будет применен самонесущий изолированный провод (СИП), который снижает эксплуатационные расходы, устойчив к механическим и погодно-климатическим воздействиям, безопасен,  а также сводит к минимуму несанкционированные подключения к сети.

Работы по строительству второй очереди распределительных сетей в Кусе будут продолжены в следующем году. По плану планируется  строительство еще пяти линий электропередачи 6 кВ от ПС «Карат».

Комментариев нет:

Отправить комментарий