вторник, 31 июля 2012 г.

"Астраханьэнерго" обеспечивает безопасность энергообъектов в пожароопасный период

В связи с объявлением в некоторых районах Астраханской области повышенной пожароопасности IV класса энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» усиливают контроль над работой электрооборудования. Проверки, на которые постоянно выезжают специалисты энергокомпании, касаются оборудования, характеризующегося высокой степенью нагрева – трансформаторных подстанций, маслохозяйства, хранения и размещения горюче-смазочных материалов.

Отдельный контроль по недопущению возгораний ведется специалистами в охранных зонах воздушных линий электропередачи в открытой степной местности и вблизи ЛЭП.

На минувшей неделе в рамках проведения Дней техники безопасности наряду с проверкой организации и проведения ремонтных работ специалисты технического блока филиала уделили повышенное внимание проверке состояния сетей противопожарного водоснабжения, гидрантов, водоемов, резервуаров и противопожарных насосных станций.

В ходе внезапных проверок проверена работоспособность и исправность противопожарной автоматики, молниезащитных и заземляющих устройств, убраны легковозгораемые материалы на противопожарных разрывах, в полосах отвода дорог и в охранных зонах воздушных линий (ВЛ) электропередачи.

Силами пожарно-технической комиссии «Астраханьэнерго» проведено повторное противопожарное обследование электрооборудования, территорий, зданий и сооружений. Производственный персонал «Астраханьэнерго» прошел инструктаж о правилах проведения работ вблизи протяженных участков воздушных линий электропередачи, проведена проверка знаний энергетиков о действиях при пожаре и применении первичных средств пожаротушения.

Учитывая опыт российских регионов, пострадавших от лесных пожаров, работники «Астраханьэнерго» ответственно подошли к подготовке прохождения летнего сезона, когда риск возникновения пожаров наиболее велик. Прежде всего, энергетики стараются обезопасить ключевые энергообъекты – подстанции, проводя вблизи их территорий рекультивацию земель, обновление минерализованных полос.

Стремясь максимально обезопасить объекты электросетевого комплекса от риска попадания в зону распространения огня, под линиями электропередачи проводится расчистка сухой травы, камыша, обрезка ветвей деревьев, которые в случае непогоды могут упасть на провода. Энергетиками расчищено от древесно-кустарниковой растительности около 200 га, расположенных под трассами ВЛ всех классов напряжения.

С целью постоянного контроля пожарной обстановки в регионе филиал «Астраханьэнерго» поддерживает взаимодействие с органами МЧС и гидрометеорологическими службами. В случае получения дополнительных предупреждений синоптиков и специалистов МЧС энергетиками будет организована работа оперативных штабов по предупреждению и ликвидации технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций, а персонал филиала введен в режим повышенной готовности.

В настоящее время филиал «Астраханьэнерго» принял все необходимые меры для безаварийного прохождения пожароопасного сезона. На протяжении всего периода высоких температур в Астраханской области энергетики будут проводить практические тренировки, способствующие повышению надежности работы противопожарного оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий