понедельник, 30 сентября 2013 г.

В Архангельской области аварийный запас МРСК Северо-Запада укомплектован на 100%

В преддверии осенне-зимнего периода аварийный запас электросетевого оборудования и материалов МРСК Северо-Запада в Архангельской области полностью укомплектован.  Его общая стоимость составляет  160 млн. рублей.

По словам начальника отдела технической эксплуатации «Архэнерго» Вадима Павозкова, аварийный запас размещен в Архангельском, Вельском, Котласском и Плесецком производственных отделениях предприятия, а также на территории удаленного Мезенского РЭС.

- Аварийный запас является особым резервом материальных ценностей, который необходимо иметь для обеспечения эксплуатационной готовности и надежности энергетического оборудования для ликвидации аварийных ситуаций, а также для оперативной замены оборудования электросетевых объектов, отбракованного по результатам профилактических испытаний или диагностики, - пояснил Вадим Павозков. - Он используется в случаях, когда производственный запас исчерпан или недостаточен, и является неснижаемым резервом, который  при расходовании подлежит пополнению в кратчайшие сроки.

В числе закупленных материалов и оборудования - силовые трансформаторы, изоляторы и трансформаторное масло. Для ремонта ЛЭП и распределительной электросети приобретены железобетонные и деревянные опоры, стойки, провод и грозотрос, подвесные изоляторы, бронированный кабель и соединительные и концевые муфты  и др.

Одна часть этого оборудования является резервом непосредственно «Архэнерго» и расходуется по решению главного инженера филиала. Вторая часть аварийного запаса - оборудование, используемое в централизованном порядке, находящееся в ведении ОАО «МРСК Северо-Запада», но размещаемое на производственных базах филиалов.

Материалы и оборудование могут быть использованы в ремонтах на электросетях Архангельской области или при необходимости перевезены в другие филиалы компании.  Стоимость централизованного аварийного запаса, находящегося на хранении на объектах филиала «Архэнерго», - 124 млн. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий