пятница, 27 сентября 2013 г.

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" проверил готовность Краснополянской ГЭС

26 сентября Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов проверил состояние зданий и гидротехнических сооружений на Краснополянской ГЭС.

Краснополянская гидроэлектростанция работает в пиковой части графика нагрузок и служит для обеспечения  надёжности энергосистемы г. Сочи, являясь резервной для горного кластера Олимпийских игр. В случае непредвиденного отключения горных линий электропередач, пита­ющих Сочи, гидростанция продолжит работу. Вырабатывая энергию за счёт накопленной воды в бассейне, ГЭС обеспечит аварийное энергоснабжение объ­ектов жизнеобеспечения города.

В 2011 г. Краснополянская ГЭС была вы­брана в качестве эталонного энергетиче­ского объекта ОАО «ЛУКОЙЛ». Тогда был запущен масштабный проект по подготовке к Олим­пиаде в г. Сочи. В его рамках в 2012 г. было реконструировано Открытое распределительное устройство 110 кВ, что по­зволило значительно повысить энергети­ческую безопасность и системную надёж­ность электроснабжения олимпийских объектов.

Только в 2013 году на модернизацию объектов станции направлено около 150 млн. руб.  На эти средства ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» проведены капитальные ремонты зданий ГЭС и дисковых затворов, электромастерской, маслохозяйства, уравнительной башни, про­ходной, бассейна суточного регулирования, головного узла, сооружений напорного бас­сейна и эксплуатационных дорог Краснопо­лянской ГЭС. Кроме того, реконструированы водоводы и увеличена высота лотков напор­ного бассейна.

При реализации проекта по комплексной автоматизации технологических процессов Краснополянской ГЭС в 2012 г. были заме­нены физически изношенные и морально устаревшие оборудование и системы управ­ления, что позволило повысить эффектив­ность работы ГЭС. Внедрена автоматизи­рованная система управления технологиче­скими процессами, модернизировано элек­тротехническое оборудование, выполнено техническое перевооружение систем воз­буждения гидрогенераторов и модернизи­рована система регулирования гидротур­бин. По результатам реализации проекта получен ценный опыт, который пригодится для тиражирования системы с прицелом на создание единого центра управления всеми ГЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго».

Вагит Алекперов осмотрел территорию станции и положительно оценил проведенные ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» ремонтные работы. В ходе визита Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» провел совещание, на котором обсуждались дальнейшие перспективы развития станции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий