понедельник, 30 сентября 2013 г.

Александр Новак выступил на совещании по по готовности субъектов энергетики ЮФО к работе в ОЗП 2013/14гг.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совещание по готовности субъектов энергетики ЮФО к работе в ОЗП 2013/14гг.

Открывая совещание, глава Минэнерго напомнил о важности предстоящего ОЗП для региона: «На энергетиках Юга в этом году лежит ответственность не только за надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, но и за успешное проведение Олимпийских игр», - отметил А.Новак.

По прогнозам Минэнерго, потребление в ОЗП 2013-2014гг составит 35,6 млрд. кВт∙ч, что на 5,7 % выше уровня ОЗП 2012-2013 годов. При этом Министр отметил  значительный рост аварийности на объектах электросетевого хозяйства и электростанциях ЮФО в предыдущий осенне-зимний период: произошло 912 аварийных отключений, в том числе 217 аварийных отключений на объектах геренирующих компаний, что на 82 % выше уровня аварийности в ОЗП 2011-2012 годов. При этом основными причинами роста аварийности А.Новак назвал низкое качество газа, повреждение поверхностей нагрева котлоагрегатов и повреждение электрооборудования. В перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения в этом году был включен Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы. «Сочинский энергорайон из этого перечня исключен в связи с успешной реализацией мероприятий по повышению надежности энергоснабжения», - пояснил Министр.

Ситуация с топливообеспечением предприятий электроэнергетики ЮФО стабильна. В целом по электростанциям, на которых утверждение нормативов относится к компетенции Минэнерго, запасы на 24 сентября 2013 г. к утвержденному нормативу составили: 119% (уголь) и 132% (мазут). Несмотря на это, особое внимание Александр Новак призвал уделить топливообеспечению Экспериментальной ТЭС, Ростовской ТЭЦ-2 ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», Краснодарской ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», Центральной котельной г. Астрахань ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» в связи с минимальным превышением норматива на 1 сентября.

Отдельно Министр энергетики коснулся темы задолженности за потребленную энергию, которая является актуальной для региона - общая задолженность по итогам 8 месяцев 2013 года составила 15,4 млрд. рублей (рост от задолженности на 1 января 2013  - 27,4 %).

Еще одной темой совещания стала разработка проектов схем теплоснабжения региона. Александр Новак напомнил о необходимости регулярного предоставления в Минэнерго ежемесячной отчетности о ходе работ в этом направлении: «В случае переносов сроков предоставления проекта схемы теплоснабжения на утверждение в Минэнерго России нужно представить актуализированный утвержденный график с описанием возникших проблем и причин переносов сроков», - отметил руководитель Министерства.

В завершение своего выступления А.Новак резюмировал список задач, поставленных перед руководителями субъектов энергетики ЮФО на ближайшее время. В него вошли безусловное поддержание запасов топлива в соответствии с утвержденными нормативами, 100% выполнение ремонтных программ, ликвидация задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и проверка готовности к ОЗП. «Все указанные мероприятия направлены на обеспечение согласованных действий органов государственной власти и субъектов электроэнергетики в целях обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения в период подготовки к прохождению ОЗП 2013-2014 годов», - подчеркнул Министр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий