пятница, 27 сентября 2013 г.

Объединение РаЭл оказало помощь ОАО "МРСК Юга"

Важной реперной точкой внедрения нового Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2015 гг. (ОТС) стал переход энергокомпаний на резко увеличившийся с 1 июля с.г. размер минимальной месячной тарифной ставки (ММТС). Этот процесс происходил по-разному, и практически во всех компаниях имел место напряжённый диалог работодателей с полномочными представителями работников – профсоюзными организациями.

Однако наиболее острой ситуация сохранялась в ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россетти»). Несмотря на подписание сторонами в конце июля с.г. Коллективного договора, оставалось около 50 разногласий, которые за последние два месяца им удалось уменьшить лишь до примерно 35.

Для оказания практической помощи в разрешении возникших проблем и в связи с обращением работодателей и Совета первичных профсоюзных организаций ОАО «МРСК Юга» руководители сторон социального партнёрства на федеральном уровне – Объединения РаЭл и Общественного Объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) приняли решение о личном участии в консультациях с выездом в регион присутствия компании.

24 сентября с.г. в г.Ростове-на-Дону в ОАО «МРСК Юга» Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный и заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров провели рабочие встречи сначала - с профсоюзным активом филиала «Ростовэнерго», а затем - с руководством ОАО «МРСК Юга».

В итоговой встрече также приняли участие заместитель Генерального директора по корпоративному управлению ОАО «МРСК Юга» Д.В. Храмцов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «МРСК Юга» А.А. Рыбин, заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ОАО «МРСК Юга» О.П. Киёк, председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций ОАО «МРСК Юга», председатель Ростовской территориальной организации ВЭП Ю.А. Кулиш.

В ходе заинтересованных переговоров стороны обсудили весь комплекс имеющихся противоречий.  А.В. Замосковный проинформировал участников о действиях, предпринимаемых Объединением РаЭл совместно с ВЭП на федеральном уровне в рамках социального партнёрства. В частности, говорилось о контроле хода реализации ОТС с участием Министерства энергетики РФ, об активном взаимодействии с этой целью с региональными энергетическими комиссиями в регионах присутствия энергокомпаний и о начале системных контактов с профсоюзным активом в федеральных округах, о новой проблеме, касающейся возможной заморозки тарифов и о том, что Объединение уже выразило по этому поводу свою озабоченность, направив соответствующее обращение профильному Вице-премьеру Правительства РФ О.Ю.Голодец  и т.д.

По итогам консультативных встреч стороны подписали предложенную дорожную карту (протокол), направленную на повышение эффективности развития социального диалога в ОАО «МРСК Юга». По единодушному мнению сторон, данный документ может послужить руководством к принятию обязательств участниками коллективных переговоров и стать отправной точкой для дальнейшего урегулирования разногласий в компании.

Дорожная карта, в частности, включает в себя следующие принципиальные ориентиры:

  • считать базовым принципом в рамках дальнейших переговоров неукоснительное исполнение норм действующего ОТС;
  • сконцентрировать усилия на решении проблем регулирования заработной платы по рабочим профессиям;
  • считать возможным поэтапный рост размера ММТС компании с учётом необходимости достижения опережающих темпов роста тарифной ставки 1-го разряда в сопоставлении с ростом индекса потребительских цен;
  • рассмотреть возможность сохранения текущего соотношения постоянной и переменной частей заработной платы работников ОАО «МРСК Юга»;
  • воздержаться от массовых сокращений работников на период реализации программы по опережающему увеличению тарифных ставок в ОАО «МРСК Юга»;
  • зафиксировать в качестве целевого ориентира нормы раздела 6 ОТС при формировании соответствующего раздела коллективного договора компании;
  • считать необходимым возврат к практике финансирования за счет средств работодателя мероприятий по развитию социального партнерства (п.п. 7.4.5. и 7.4.10. ОТС в электроэнергетике).

Дорожная карта также предполагает, что её положения рассматриваются сторонами как единая и неделимая совокупность решений, не допускающая реализацию одной или нескольких договоренностей отдельно от остальных. Кроме того, в документе зафиксировано намерение полномочных представителей сторон социального партнёрства на федеральном уровне – Объединения РаЭл и ВЭП - дополнительно обсудить возможность реализации положений протокола с представителями ОАО «Россети» и проинформировать стороны социального партнёрства ОАО «МРСК Юга» о результатах консультаций.

Объединение РаЭл считает принципиально важными достигнутые договорённости о возвращении социального диалога в  ОАО «МРСК Юга» в конструктивное и взаимовыгодное русло. При этом наличие согласованной всеми сторонами дорожной карты должно стать важным подспорьем для скорейшего снятия разногласий в сфере коллективно-договорного регулирования.
Об итогах поездки Объединение РаЭл проинформировало Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий