пятница, 27 сентября 2013 г.

Специалистами "Дагэнергосеть" уделяется особое внимание обеспечению надежного электроснабжения горных районов

С учетом того, что дагестанская энергосистема отнесена Минэнерго РФ к регионам с высоким риском нарушения электроснабжения в осенне-зимний период 2013-2014 гг., придается большое значение подготовке к предстоящим холодам электросетевого комплекса. Особое внимание специалистов дочернего общества ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Дагэнергосеть» приковано к объектам в высокогорных районах республики.

На подстанции 110 кВ «Шамильская», расположенной в юго-западной части Дагестана, произведен капитальный ремонт силового оборудования, что позволит улучшить надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, на ПС выполняется весь комплекс профилактических работ, обеспечивающих надежность работы воздушных линий и подстанций в зимний период, включая устройства защиты, автоматики, связи, телемеханики, непосредственно влияющие на успешное прохождение ОЗП. Также, в рамках подготовки к зиме, организованы каналы диспетчерской связи и передачи телеметрии в питающих центрах 110 кВ «Хунзах», «Гуниб» и «Гергебиль».

Одним из главных мероприятий по подготовке энергокомплекса к ОЗП является ремонт эксплуатируемого оборудования. С этой целью в ОАО «Дагэнергосеть» на работы в распределительных сетях 0,4-10 кВ с начала года направлено 114,6 млн руб.

Зимы в горах чреваты резкой сменой температур, что может привести к обледенению линий и обрыву проводов. Для предотвращения образования гололеда устройствами плавки оснащены восемь воздушных линий напряжением 35-110 кВ.

Среди персонала Шамильского РЭС регулярно проводятся противоаварийные тренировки, имитирующие развитие чрезвычайных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Проведена ревизия оборудования и техники, завершается комплектация аварийного резерва запасными частями и материалами для обеспечения готовности ведения восстановительных работ в осенне-зимний период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий