пятница, 27 сентября 2013 г.

Компания Tesla Motors патентует аккумуляторную батарею, способную обеспечить передвижение электромобиля на расстояние 650 километров

В настоящее время все электрические автомобили страдают от одной "болезни", от малого количества энергии, которое способны сохранить их аккумуляторные батареи, что, в свою очередь, выражается в ограничении расстояния, которое способен преодолеть электромобиль на одном заряде своих батарей. Для увеличения дальности пробега автомобилей на электрической тяге применяются гибридные схемы, в которых используется двигатель внутреннего сгорания, вращающий электрический генератор. Достаточно известная автомобилестроительная компания Tesla Motors, организатором и руководителем которой является такая не менее известная личность, как Элон Маск (Elon Musk), разработала новую гибридную схему - гибридную аккумуляторную батарею, использование которой может увеличить дальность пробега такого автомобиля, как Tesla Model S на 40 процентов, до 650 километров на одном заряде аккумуляторных батарей.

Поданные компанией Tesla Motors патентные заявки 20130187591 и 20130181511 описывают комбинацию традиционной литий-ионной аккумуляторной батареи, совмещенной с метало-воздушной аккумуляторной батареей. В большинстве случаев такая гибридная энергетическая установка использует энергию, хранимую в ее литий-ионной составляющей, а энергия из метало-воздушной батареи расходуется только в крайних случаях во время дальних поездок. Метало-воздушные аккумуляторы имеют по сравнению с литий-ионными более маленький ресурс при регулярных процессах заряда-разрядки, но в них используются достаточно распространенные материалы, такие, как цинк и алюминий, что существенно снижает стоимость таких батарей.

Естественно, у водителя или у технического персонала имеется возможность ручного принудительного включения любой из двух частей. Согласно статистике, необходимость в использовании метало-гибридного аккумулятора будет возникать крайне редко, ведь 95 процентов всех поездок на автомобилях являются быстрыми перемещениями на короткие расстояния, не превышающие 100-120 километров в день. Несмотря на это, со своим новым патентом компания Tesla Motors, по всей видимости, будет стремиться захватить внимание дополнительных потребителей, людей, которые в силу разных причин вынуждены перемещаться на автомобиле на значительные расстояния.

Следует заметить, что появления новых гибридных аккумуляторных батарей в автомобилях компании Tesla Motors следует ожидать еще не очень скоро. Пока остается в силе контракт компании с компанией Panasonic, которая должна изготовить и поставить 80 тысяч комплектов аккумуляторных батарей для автомобилей Tesla Model S. Но в будущем, без сомнения, автомобили Tesla Motors получат эту инновационную технологию гибридных аккумуляторных батарей, которые позволят им преодолевать большие расстояния на одной зарядке.

Источник: DailyTechInfo.

Комментариев нет:

Отправить комментарий