понедельник, 30 сентября 2013 г.

МРСК Центра и Приволжья создает новый класс высоковольтного энергетического оборудования

Энергетики МРСК Центра и Приволжья приняли участие в научно-технической конференции «Технологическое развитие электросетевого комплекса Средней Волги», прошедшей 24 сентября в Самаре. Специалисты компании представили проект создания нового класса высоковольтного энергетического оборудования, использование которого позволит создать высокоинтегрированные активно-адаптивные сети  нового поколения Smart Grid, внедрить автоматизированные подстанции, а также интеллектуальные системы учета электроэнергии.

С целью обсуждения актуальных вопросов внедрения инновационных технологий на сетевых энергетических объектах региона на научно-технической конференции собрались представители ОАО «Россети» и его дочерних зависимых обществ, ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан), компании-производителя энергооборудования Alstom Grid, региональных министерств энергетики, проектных институтов и энергетических факультетов поволжских государственных вузов.

В ходе конференции специалисты МРСК Центра и Приволжья  смогли не только ознакомиться с последними разработками инновационного оборудования и новыми технологиями в электроэнергетики, но и представить тему  своего перспективного проекта НИОКР  - создания нового класса высоковольтного энергетического оборудования - трёхфазного комбинированного микропроцессорного трансформатора тока и напряжения 10 кВ. Внедрение этой разработки  позволит создавать высокоинтегрированные активно-адаптивные сети  нового поколения Smart Grid, ускорить внедрение автоматизированных подстанций без постоянного дежурного персонала, а также интеллектуальные системы учета электроэнергии. С докладом «Разработка трёхфазного комбинированного микропроцессорного трансформатора тока и напряжения (МТТН) 10 кВ на базовых физических принципах с оптоволоконным интерфейсом по стандарту IEC 61850 для «цифровой» автоматизированной подстанции» выступил  начальник отдела планирования технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Дудин.

«Работа состоит в создании цифровых микропроцессорных трансформаторов тока и напряжения 10 кВ с высокими технико-экономическими показателями по точности для АИИС КУЭ и РЗА, взрывобезопасности и массогабаритным показателям, - комментирует Андрей Дудин. – Разрабатываемый трансформатор обеспечит преобразование напряжений и токов в цифровой код, передачу измерений на щит управления по оптическому кабелю, при этом повышение точности в широком диапазоне рабочих и аварийных режимов будет обеспечено одновременным применением первичных датчиков тока различного типа».

Прогнозируемый эффект от внедрения проекта – это снижение затрат на первичное оборудование, персонал, контроль и диагностику; более точный учет количества переданной  электроэнергии и снижение количества и масштабов аварий за счет повышения качества и переданной информации системам защиты об аварийных режимах. Сегодня в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» рассматривается вопрос о включении проекта в перспективную программу НИОКР на ближайшие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий