понедельник, 29 декабря 2014 г.

В День энергетика ОАО "Сетевая компания" открыло после реконструкции ПС 110 кВ Кировская

В торжественной церемонии открытия энергообъекта  приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, первый заместитель руководителя исполкома Азат Нигматзянов, заместитель руководителя исполкома Андрей Лобов, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, руководители и сотрудники ОАО «Сетевая компания», представители подрядных организаций.

После доклада дежурного диспетчера собравшиеся совершили экскурсию по подстанции. Как рассказал Ильшат Фардиев, перед реконструкцией, стартовавшей в марте этого года, была проведена огромная предварительная работа по распределению нагрузки на другие центры питания. Работа в течение 10 месяцев проводились в стесненных условиях городской застройки и без прекращения подачи электроэнергии. На достаточно скромной по размерам территории было установлено оборудование, позволяющее обеспечивать энергоснабжением потребителей трех прилегающих районов, на которых активно развивается жилищное и промышленное строительство.

«Большая цель была поставлена, и она достигнута,» - подчеркнул генеральный директор, добавив, что говорить об энергодефиците Казанского района сейчас не приходится – только в этом году ОАО «Сетевая компания» введено в эксплуатацию сразу 5 энергообъектов, имеющих ключевое значение для энергоснабжения этой территории (подстанции «Кутлу-Букаш», «Свияжск», «Иннополис», «Кировская», «БСИ»). Генеральный директор поблагодарил за отличную работу  команду исполнителей – в том числе  главного инженера проекта института «ТатНИПИэнергопром», филиала группы «КЭР-Инжиниринг» Веру Гарину и директора ОАО "Средневолжсксельэлектросетьстрой" - генерального подрядчика строительства- Газинура Фаррухшина.

«В последние годы Вы ставите особенные рекорды, - обратился к собравшимся энергетикам заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, - только в прошлом году для нужд республиканской столицы была сдана подстанция «Высокая гора», на прошлой неделе была введена в эксплуатацию системообразующая подстанция «Кутлу-Букаш» в Рыбно-слободском районе. И вот теперь «Кировская» - мы становимся свидетелями настоящего исторического события!»

«В свой профессиональный праздник вы сделали подарок не только себе, но и всему городу,»- продолжил поздравлять энергетиков с профессиональным праздником первый заместитель руководителя Исполкома Роберт Нигматзянов.

«Кто имеет деловые отношения с вашей компанией всегда получает в результате победу. Руководство ставит перед вами большие и ответственные задачи, которые вы с честью решаете» - продолжил он, пожелав энергетикам дальнейших успехов в работе.

Директор КЭС Рафаиль Закиров  выразил благодарность за принятое год назад решение о модернизации энергообъекта, значимого для жителей Казани, тем более в преддверии приближающегося  Чемпионата по водным видам спорта.

В День энергетика  на территории подстанции состоялось награждение сотрудников ОАО «Сетевая компания» и представителей подрядных организаций наградами Министерства энергетики РФ, МО г. Казань, ОАО «Сетевая компания» и филиала Казанские электрические сети.

Напомним, подстанция "Кировская" была введена в эксплуатацию в 1965 году. За время работ по реконструкции, проводившихся с марта по декабрь 2014 года, была произведена полная замена оборудования ОРУ-110кВ  на более компактное элегазовое КРУЭ-110 кВ наружной установки, были установлены два трансформатора, увеличивших установленную мощность ПС на 49 МВА ( первоначально – 31 МВА). При комплектовании подстанции приоритет был отдан продукции отечественных производителей, современное энергоэффективное оборудование, отвечающее мировым требованиям безопасности экологии и окружающей среды, существенно повысило надежность и качество электроснабжения. Высокий уровень автоматизации позволяет управлять оборудованием из диспетчерского центра филиала и не требует постоянного присутствия персонала: подстанция будет обслуживаться оперативно-выездной бригадой.

В целом ОАО «Сетевая компания» провело в 2014 году работы по реконструкции на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей, из них 1,8 млрд рублей были вложены в объекты филиала Казанские электрические сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий