вторник, 30 декабря 2014 г.

Алтайэнерго: наш вклад в обороноспособность страны!

Филиал МРСК Сибири - Алтайэнерго обеспечил технологическое присоединение новой современной радиолокационной станции «Воронеж-ДМ» в Алтайском крае.

Для того чтобы создать возможность технологического присоединения этого важного стратегического объекта – потребителя первой категории, специалисты крупнейшей электросетевой компании региона построили 13 километров воздушной высоковольтной линии напряжением 10 кВ от своей подстанции до федеральной трассы и еще 3 км – непосредственно до РЛС. Это 13 километров сложнейшей трассы и нестандартных технических решений. Учитывая значимость объекта не только для региона, но и для страны, энергетики предусмотрели все детали для надежного и качественного энергоснабжения станции. Здесь соблюдались особые условия проектирования. Новая ВЛ полностью построена в исполнении СИП (самонесущий изолированный провод), который имеет антивандальную защиту, выдерживает схлестывание проводов и даже падение деревьев. В процессе строительства был выполнен кабельный переход через федеральную трассу, т.е. воздушная линия на этом участке «ушла» под землю. Персонал Алтайэнерго выполняет все работы хозспособом - без привлечения подрядных организаций. На объекте трудятся бригады из всех районов электрических сетей производственного отделения ЦЭС (Центральные электрические сети), а для сборки опор на помощь приезжали коллеги из Кулундинских электросетей. Контроль за реализацией проекта осуществляет командование военно-космических войск РФ.

Справка: РЛС типа «Воронеж» предназначены для обнаружения баллистических ракет; сопровождения и измерения координат обнаруженных целей и помехоносителей; вычисления параметров движения сопровождаемых целей по данным радиолокационных измерений; определения типа целей; выдачи информации о целевой и помеховой обстановке в автоматическом режиме. Технические характеристики: потребляемая мощность - 0,7 МВт; дальность обнаружения объектов - 4 тыс. 200 км. Головной разработчик РЛС ВЗГ ОАО «РТИ им. А.Л. Минца» (Москва). «Воронеж» собирается из готовых заводских блоков, что гарантирует быстроту сборки и выстраивание стены-сетки любой конфигурации. Кроме того это позволяет оперативно наращивать дальность действия станции. Новая РЛС стоит 1,5 млрд рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий