вторник, 30 декабря 2014 г.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа усилил работу по профилактике электротравматизма перед школьными каникулами

В канун школьных каникул и новогодних праздников Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа усиливает меры, направленные на снижение рисков электротравматизма сторонних лиц, особенно детей, которые в связи с появлением у них свободного времени могут оставаться без наблюдения взрослых.

В частности, проводятся осмотры электроустановок, находящихся на территориях и вблизи образовательных учреждений, местах массового скопления людей. Будут проинспектированы 133 трансформаторные подстанции, дана оценка текущего состояния в общей сложности нескольких километров воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ, проходящих по территориям учреждений образования и досуга. Также ведется работа по выявлению возможных мест проникновения сторонних лиц, в том числе детей, к электрооборудованию в строительных конструкциях и ограждениях.
Цель проводимых мероприятий – исключение случаев контакта с электроустановками, приближения к электрооборудованию, поражения электрическим током, опасного для здоровья и жизни.

В случаях необходимости специалисты-энергетики проведут ремонт поврежденных ограждений электроустановок, заменят разбитые изоляторы, обновят диспетчерские наименования, выполнят ремонт дверей трансформаторных пунктов, установят запирающие устройства.

Силами специалистов-энергетиков на территории административной ответственности 10 районных электрических сетей и коммунальных сетей города Баксана в ближайшее время будет проведено 20 уроков электробезопасности в учебных заведениях. Данные мероприятия ведутся в рамках реализации комплексной программы по профилактике детского электротравматизма.

С начала года сотрудниками Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа проведено 27 уроков электробезопасности для 2 200 ребят из учебных заведений и оздоровительных лагерей. В районные школы, помимо методических материалов для проведения часов электробезопасности в рамках уроков ОБЖ, энергетиками передано 1000 плакатов по предотвращению детского электротравматизма и 8000 тематических листовок, выпущенных МРСК Северного Кавказа.

Помимо вышеперечисленного, в зонах массового отдыха людей, культурных и развлекательных учреждениях энергетики ведут разъяснительную работу с населением об опасности поражения электрическим током и мерах безопасности при нахождении вблизи электроустановок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий