среда, 31 декабря 2014 г.

Группа водителей Колэнерго прошла курс контраварийного вождения

Курс контраварийного вождения прошли водители бригадных машин филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»), осуществляющие перевозку персонала и совмещающие эту работу с основной профессией электромонтера.

Обучение проходило с 15 по 30 декабря в мурманской автошколе «Гарант» в виде тренинг-занятий по программе «Управление автомобилем в критических условиях» (теоретическая и автодромная подготовка).

Как сообщил начальник отдела механизации и транспорта Колэнерго Виктор Матрехин, программа включала в себя как теорию, так и практику управления автомобилем в условиях, характерных в зимний период. Автодромные тренинги проводились с использованием реальных скоростей движения и моделирования типичных дорожных условий путем непрерывного, последовательного и многократного повторения приемов управления автомобилем при постепенном их усложнении и контроле освоения.

Отрабатывались приёмы управления автомобилем на скользкой дороге, способы экстремального торможения (интенсивное, комбинированное, боковым скольжением), стабилизация автомобиля при потере управляемости (снос, боковое скольжение, занос, вращение), приобретение водителем психологической устойчивости во время действий в критических ситуациях. И главное – водители учились прогнозировать поведение автомобиля, а также поведение других участников дорожного движения в сложных условиях для того, чтобы предупредить и предотвратить аварийную ситуацию.

Обучение водителей Колэнерго контраварийному вождению проводится ежегодно в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и в рамках действующей программы профилактики случаев производственного травматизма МРСК Северо-Запада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий