понедельник, 29 декабря 2014 г.

Межведомственная рабочая группа по противодействию экономическим преступлениям в сфере ТЭК констатировала: масштабных задолженностей за электроэнергию в Карачаево-Черкесии нет

В МВД по Карачаево-Черкесской Республике на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию экономическим преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса республики подведены итоги работы за год. В мероприятии принял участие директор Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Сулемен Лайпанов.

Основными вопросами обсуждения стала задолженность за потребленные энергоресурсы и условия формирования тарифов на энергоносители.

- По электроснабжению долгов практически нет, существует так называемая текущая задолженность, которая переходит из месяца в месяц, но сумма не меняется, - заявил руководитель рабочей группы, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Хусей Узденов.

В результате проводимой претензионно-исковой работы за 11 месяцев текущего года Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа взыскал с территориальных сетевых организаций, которые осуществляют передачу и распределение электрической энергии на территории республики, более 48,2 млн рублей долга за оказанные услуги по передаче электроэнергии. В настоящее время должники произвели частичную оплату своей задолженности и перечислили на счета распределительной сетевой компании более 51 млн рублей.

В числе основных должников – ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» и ОАО «Электрические сети микрорайона Московский». В отношении этих компаний за 11 месяцев текущего года юристы филиала подали в Арбитражный суд Карачаево-Черкесии и Ставропольского края 25 исковых заявлений о принудительном взыскании долга на сумму 61,8 млн рублей.

В ходе заседания межведомственной рабочей группы по противодействию экономическим преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса республики было также отмечено, что некоторые крупные предприятия занимаются хищениями энергоресурсов, в связи с чем принято решение провести совместную проверку приборов учета потребленной энергии на предприятиях.
Кроме этого, начальник управления Хусей Узденов призвал представителей энергоснабжающих компаний активнее обращаться в правоохранительные органы по фактам экономических преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Межведомственная рабочая группа была создана в рамках выполнения поручения Президента РФ В. Путина от 11 февраля 2013 г. В нее входят руководители либо их заместители федеральных правоохранительных и контролирующих органов, а также представители топливно-энергетического комплекса КЧР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий