вторник, 30 декабря 2014 г.

ФСК ЕЭС заменила силовое оборудование на одной из важнейших подстанций Красноярска

Федеральная сетевая компания установила новый трансформатор на реконструируемой подстанции 220 кВ «Левобережная». Это повысило надежность электроснабжения потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярске.

Установленный силовой масляный трансформатор мощностью 40 МВА изготовлен в Республике Башкортостан компанией «Электрозавод». Он предназначен для преобразования электрической энергии переменного тока 110 кВ в электрическую энергию более низкого класса напряжения — 6 кВ.

Всего на подстанции 220 кВ «Левобережная» установлено два трансформатора по 40 МВА, второй агрегат был заменен в конце 2013 года. Также на энергообъекте работает два автотрансформатора мощностью по 200 МВА, один из которых планируется заменить в ходе реконструкции. Намечен ввод в работу и дополнительного автотрансформатора мощностью 200 МВА, в результате чего установленная мощность энергообъекта увеличится до 680 МВА, что позволит подключить к сетям новых потребителей.

Кроме того, за время реконструкции на подстанции смонтировано первое в городе комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 220 кВ, завершена реконструкция закрытого распределительного устройства 6 кВ.

Подстанция «Левобережная» установленной мощностью 480 МВА введена в эксплуатацию в 1959 году. От ее бесперебойной работы зависит надежное электроснабжение потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярска, в том числе Больницы скорой медицинской помощи, Госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны, городской электрокотельной. Также подстанция питает радиотехнический завод и красноярский аэропорт, железную дорогу и участвует в схеме выдачи мощности Красноярской ГЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий