понедельник, 29 декабря 2014 г.

Итоги работы МРСК Центра по взаимодействию с акционерами и инвесторами в 2014 году

 Завершающийся год был непростым для МРСК Центра, как и для всей отрасли в целом. Несмотря на это, в 2014 году мы продолжили плодотворное, открытое и конструктивное взаимодействие с акционерами и инвесторами.

В уходящем году мы поддерживали регулярный диалог с институциональными инвесторами и аналитиками, используя разнообразные форматы общения от персональных встреч до участия в международной конференции. В 2014 г. Компания впервые провела веб-каст по итогам работы за 2013 год, сочетавший в себе как конференц-звонок, так и онлайн презентацию. Новый формат позволил одновременно привлечь представителей инвестиционного сообщества и участников со стороны СМИ. Данное мероприятие привлекло к себе значительное внимание и стало полезным инструментом по дальнейшему выстраиванию отношений с акционерами и инвесторами.

Была продолжена работа IR-подразделения по поддержанию ценных бумаг МРСК Центра в наивысшем котировальном списке Московской биржи: с вступлением в силу новых Правил листинга ЗАО «ФБ ММВБ» 09 июня 2014 года акции МРСК Центра были включены в Первый (высший) уровень Списка ценных бумаг. По итогам 9 месяцев 2014 года МРСК Центра заняла 2 место по обороту торгов в рублях на Московской Бирже (режим основных торгов) среди межрегиональных распределительных сетевых компаний. Данное событие стало результатом последовательной работы Компании по повышению ликвидности акций, в том числе за счет привлечения маркет-мейкера.

Ежегодным приоритетным проектом в работе с акционерами является подготовка и проведение годового Общего собрания акционеров. В 2014 году собрание состоялось 26 июня 2014 года под председательством генерального директора Исаева Олега Юрьевича. На собрании присутствовало более 90% от лиц, имевших право на участие (87% в 2013 году). Акционеры МРСК Центра в ходе годового собрания приняли участие в обсуждении и голосовании по восьми вопросам повестки дня, в том числе утвердили новый состав Совета директоров из 11 человек. Генеральный директор Компании, заручившись поддержкой миноритарных акционеров, набрал максимальное количество голосов среди кандидатов. Это стало свидетельством одобрения акционерами проводимой Компанией политикой и результатом кропотливой работы с акционерами в преддверье ГОСА. Также на собрании были утверждены дивиденды по итогам работы за 2013 год, которые составили 75 992 тыс. руб. или 25,94% от чистой прибыли по РСБУ.

В 2014 году мы продолжили работу по повышению информационной открытости МРСК Центра. Одним из наиболее оперативных каналов взаимодействия с акционерами и инвесторами по-прежнему является специализированный раздел сайта «Акционерам и инвесторам». Размещение данных на сайте позволяет дать не только оперативную, но и максимально полную и достоверную информацию о корпоративных событиях МРСК Центра. Посещаемость раздела по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 20%.

IR-подразделение активно работало в социальных медиа для трансляции наиболее актуальной информации о Компании и увеличения своей аудитории. За 2014 год зафиксирован значительный рост интереса к нашей деятельности в таких ресурсах как LinkedIn, Twitter и Slideshare.

В августе текущего года эксперты Российского института директоров подтвердили рейтинг корпоративного управления МРСК Центра НРКУ 7+ - «Развитая практика корпоративного управления». В комментариях к рейтингу отмечалось постоянное совершенствование корпоративного интернет-сайта Компании с точки зрения объема раскрываемой информации и удобства ее поиска для заинтересованных лиц.

В ноябре 2014 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» признало Годовой отчет ОАО «МРСК Центра» за 2013 год лучшим по уровню раскрытия информации о практике корпоративного управления. Для большей информационной открытости этот отчет был размещен на электронных информационных площадках Bloomberg, Euroland.com и Finam.ru, что способствовало привлечению дополнительного интереса инвесторов.

В ноябре-декабре 2014 года был проведен опрос представителей инвестиционного сообщества (Perception Study) по итогам работы Управления по взаимодействию с акционерами. Общий агрегированный балл, которым респонденты оценили работу IR-службы МРСК Центра - 9,02 из 10, что выше показателя предыдущего года (8,45 из 10).

В конце года Российская Региональная сеть по интегрированной отчетности подвела итоги ежегодного исследования корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний. ОАО «МРСК Центра» вошла в лидерскую группу (всего 68 компаний), заняв 39 место в итоговом рейтинге. Всего в 2014 году в рамках исследования анализировалась отчетность 721 компании.

В 2015 году мы планируем и дальше развивать каналы взаимодействия с акционерами и инвесторами, придерживаться высочайших стандартов корпоративного управления, информационной открытости и эффективного взаимодействия с представителями инвестиционного сообщества и акционерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий