вторник, 30 декабря 2014 г.

Энергетики устанавливают счетчики "нового поколения" в Крыловском районе

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») внедряют автоматизированную информационно-измерительной систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) в населенных пунктах Крыловского района Краснодарского края. Система позволяет практически исключить несанкционированное потребление электроэнергии и обеспечить получение информации о количестве потребляемой энергии без посещения абонентов.

В настоящее время система работает в поселке Темп и частично в станице Октябрьская Крыловского района.

АИИСКУЭ единственная ситема, которая устанавливается на опоры и имеет два канала передачи данных – по радиоканалу и по силовым линиям, что значительно увеличивает надежность электроснабжения. При этом отслеживание индивидуального потребления электроэнергии энергетики могут осуществлять дистанционно в режиме реального времени.

За год работы отмечен существенный результат и экономический эффект: потери электроэнергии снизились в пять раз.

Изначально, установка новых приборов учета была экспериментальным проектом. Оценив результат и окупаемость, ОАО «Кубаньэнерго» планирует установить в следующем году 13 тысяч счетчиков «нового поколения» для всех потребителей Крыловского района.

Энергетики напоминают, вмешательство в работу энергообъектов может стать причиной перепадов напряжения в сети, коротких замыканий, пожаров и представляет смертельную опасность для жизни и здоровья людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий