среда, 31 декабря 2014 г.

Утверждено постановление Правительства РФ о закупках у малого и среднего бизнеса

Утверждено постановление Правительства РФ №1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг».

Постановление разрабатывалось при участии рабочей группы «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», в состав которой с момента ее организации входили представители ОАО «Россети».

Документ подготовлен в рамках реализации «дорожной карты» «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» и утвержден Распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2013 г. № 867-р во исполнение перечня поручений Президента России и устанавливает обязанность отдельных видов заказчиков, осуществляющих закупки по №223-ФЗ, привлекать субъекты малого и среднего предпринимательства к своим закупкам.

Действие указанного Постановления с 1 июля 2015 года распространяется на заказчиков, годовой объем выручки которых составляет более 10 миллиардов рублей, а с 1 января 2016 года – на заказчиков с годовым объемом выручки более 1 миллиарда. Постановлением также установлены требования к содержанию и форме годового отчета по результатам закупки у СМП, который с 1 января 2016 года заказчики обязаны размещать в единой информационной системе.

Новым документом установлен минимальный годовой объем закупок у СМП в размере 18% совокупного годового объема заключенных договоров. При подсчете учитываются договоры, заключенные заказчиком непосредственно с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, а также договоры, заключенные поставщиками (подрядчиками, исполнителями) с СМП в порядке субподряда.

При этом минимальный стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками напрямую с СМП по результатам специальных закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, должен составлять 10% от годового объема.

Постановлением Правительства также установлено, что заказчики обязаны утвердить перечень продукции, закупки которой осуществляются у предприятий малого и среднего бизнеса, и разместить его в единой информационной системе (а до ее ввода в эксплуатацию – на официальном сайте). Подтверждение участниками своей принадлежности к СМП будет осуществляться на основании декларации, форму которой заказчик должен утвердить и включить в свое положение о закупке.

Данным нормативным актом заказчикам предоставляется право утвердить и разместить на своем сайте программу партнерства, участниками которой могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям заказчика и добросовестно исполняющие контракты. При осуществлении закупки для таких предприятий может быть установлено авансирование в размере не менее 30 % от суммы договора.

Отметим, что в группе компаний «Россети» программы партнерства были приняты в начале 2014 года. На сегодняшний день их участниками стали порядка 250 предприятий малого и среднего предпринимательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий