среда, 30 марта 2011 г.

Директор филиала "Владимирэнерго" принял участие в работе межведомственной комиссии по проверке готовности Владимирской области к пожароопасному периоду в 2011 году

С 28 марта по 4 апреля на территории Владимирской области работает межведомственная комиссия по проверке готовности Владимирской области к пожароопасному периоду в 2011 году. Мероприятия пройдут в Администрации Владимирской области, Департаменте лесного хозяйства, Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, Главном управлении МЧС России по Владимирской области, Гусь-Хрустальном и Собинском районах, ГУП «Владлеспром», на территориях арендаторов лесных угодий и войсковых частей.

Цель проверки – оценка реального состояния готовности и анализ деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,  исполнительных органов государственной власти Владимирской области и органов местного самоуправления по подготовке субъектов Российской Федерации к пожароопасному периоду в 2011 году.

Свою работу межведомственная комиссия начала с совещания в Администрации Владимирской области. Открыл совещание заместитель губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Владимирской области Алексей Владимирович Конышев. Были заслушаны доклады руководителей Главного управления МЧС России по Владимирской области, Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области. Директор филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валентин Павлович Мартьянов  проинформировал собравшихся о мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года.
Вследствие действия аномальной жары и распространения лесных пожаров летом 2010 года в филиале «Владимирэнерго» активизирована работа в сфере пожарной безопасности, направленная на снижение рисков  возникновения пожаров на энергетическом оборудовании. Общая сумма израсходованных средств на дополнительные мероприятия по повышению надёжности электроснабжения потребителей в 2010 году составила 35,14 млн. рублей.

В результате анализа прошедших событий лета 2010 года выявлено, что наиболее уязвимым в пожароопасном положении является Гусь-Хрустальный район. С целью принятия превентивных мер по недопущению событий 2010 по Гусь-Хрустальному району кроме расчистки трасс будут проводиться работы по расширению просек по 5-ти ВЛ 35-110 кВ в объёме 46га., с созданием противопожарных разрывов до величины охранных зон ВЛ.

На 2011 год запланировано провести расчистку трасс ВЛ на площади 1 130 га. Также в целях своевременной подготовки к предстоящему пожароопасному периоду предусмотрено приобретение дополнительно спецтехники высокой проходимости в количестве 27 единиц на сумму 31 млн.700 тыс. рублей, средств малой механизации на 1,5 млн. рублей и автономных источников питания в количестве 12 единиц на сумму 2,2 млн. рублей. Для повышения надёжности электроснабжения населённых пунктов, в которых могут произойти перебои энергоснабжения в результате лесных пожаров предусмотрена схема подключения автономных источников электроснабжения, с целью независимого устойчивого  энергоснабжения в случае отключения от внешних источников. Общие затраты по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года составляют 62,753 млн. рублей.

В своём докладе Валентин Павлович Мартьянов отметил, что при выполнении работ по расширению трасс ВЛ филиал «Владимирэнерго» несёт значительные затраты, связанные с рубкой деревьев, обрезкой и утилизацией порубочных остатков, трелёвкой и складированием древесины. Затраты сетевой компании на расширение трасс ВЛ составляют около 150 тыс. рублей за гектар. В связи с этим, Валентин Павлович предложил активизировать работу по привлечению лесозаготовительных организаций, заинтересованных в лесоматериалах, к расширению проектно зауженных просек до границ охранных зон ВЛ. Компенсировать понесённые сетевой организацией затраты на мероприятия, связанные с подготовкой к продаже вырубленной древесины на расширяемых просеках, при реализации этой древесины Федеральным агентством государственного имущества через торги. При проведении аварийных рубок угрожающих деревьев на трассах ВЛ привлекать организации имеющие специализированную технику для уборки  с трасс ВЛ спиленные деревья.

Филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в соответствии с запланированными и проведёнными мероприятиями, направленными  на обеспечение противопожарной защищённости объектов электроэнергетики Владимирской области, готов к выполнению задач гарантированного функционирования электросетевого комплекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий