четверг, 31 марта 2011 г.

МРСК Центра повысит надежность электроснабжения Смоленской области

30 марта 2011 года в Смоленске состоялись переговоры генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрия Гуджояна и губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева. В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей региона, тарифообразования, развития инноваций и программ энергоэффективности и энергосбережения. Итогом переговоров стало подписание соглашения между ОАО «МРСК Центра» и администрацией Смоленской области о развитии и реконструкции электросетевого комплекса на период с 2011 по 2015 годы.
   
Глава региона и руководитель межрегиональной распределительной электросетевой компании Центра подвели итоги последствий «ледяных дождей» в начале 2011 года. Анализ ситуации показал, что при формировании инвестиционных и ремонтных программ особое внимание должно уделяться расчистке и расширению просек вдоль линий электропередачи. Губернатор Смоленской области выразил готовность оказывать энергетикам всестороннюю помощь при проведении процедуры согласования и оформления расчищаемых участков земли в аренду энергокомпании.

С 1 января 2011 года в Смоленской области применяется новая система регулирования тарифов. Дмитрий Гуджоян отметил, что переход филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» на RAВ позволит привлечь масштабные инвестиции в регион, осуществить реновацию распределительно-сетевого комплекса и снизить износ сетей. Рассматривая цены на электроэнергию, участники переговоров констатировали, что доля сетевой составляющей в приросте цены по Смоленской области минимальна. При этом,  одним из основных драйверов роста сетевой составляющей является значительное количество и постоянная тенденция к увеличению в регионе смежных территориальных сетевых компаний, а соответственно и их управленческих издержек. Интеграция сетевых активов на базе ОАО «МРСК Центра» позволит создать единый центр ответственности, будет способствовать снижению тарифной нагрузки, повышению надежности и качества энергоснабжения потребителей.

В рамках рабочего визита в Смоленск генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян посетил Центр управления сетями Смоленскэнерго, Центр обслуживания клиентов и провел рабочее совещание с руководством филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». Дмитрий Гуджоян поблагодарил за добросовестный труд электромонтеров, принимавших в новогодние праздники участие в восстановлении электроснабжения потребителей центрального региона, и вручил им почетные грамоты и памятные часы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий