среда, 30 марта 2011 г.

"Смоленскэнергосбыт" напоминает: потребление электроэнергии без оплаты может привести к заключению под стражу

В марте этого года была заключена под стражу жительница г.Рославля, которая, после того, как ее квартира за длительную неоплату электроэнергии была отключена от линии электропередач, самовольно восстановила энергопотребление своего жилья.

Накопив долг перед сбытовой организацией более 13 тысяч рублей, женщина не спешила его гасить. Но по решению суда ей пришлось не просто возместить имущественный ущерб ОАО «Смоленскэнергосбыт», но и провести в следственном изоляторе г.Смоленска 21 день.  Такая мера пресечения, как заключение под стражу до вынесения приговора, была применена впервые, и это показывает, что суд признал особую общественную опасность данного деяния.

Несмотря на то, что судами выносятся многочисленные приговоры о причинении имущественного вреда, некоторые люди до сегодняшнего дня не понимают того, что электроэнергия является товаром, потребление которого следует оплачивать.

Самовольные подсоединения к электросетям, минуя приборы учета и разумный подход к безопасности пользования ресурсом, продолжаются. Не задумываясь о том, что подобные действия могут привести к тяжелым последствиям, таким как пожары, травмы или гибель, и пытаясь «сэкономить» на оплате за электроэнергию, недобросовестные жители многоквартирных домов несанкционированно подключают квартиры к электрическому хозяйству внутридомовых сетей и пользуются электроэнергией, не оплачивая ее.

Кроме того, подобные действия могут привести к отключениям электричества у других, добросовестных потребителей. Поэтому за такое нарушение Уголовным кодексом РФ предусмотрено достаточно суровое наказание.

По сложившейся практике виновные приговаривались судами только к наказанию в виде лишения свободы условно, обязательным исправительным работам или штрафам. Следует помнить, что условный срок при невыполнении определенных обязательств или повторном совершении любых противоправных действий, может привести к реальному лишению свободы.

Справка
Несанкционированное подключение к электросетям и безучетное потребление электроэнергии является противоправным действием,   квалифицируется как хищение электроэнергии и на основании Уголовного кодекса РФ ст. 165 ч.1 влечет наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий