среда, 30 марта 2011 г.

МЭС Урала начали подготовку к паводку

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – начал подготовку к весеннему паводку. Проводимые мероприятия направлены на усиление защиты электросетевых объектов от возможного подтопления и снижение риска возникновения аварийных ситуаций. В результате их выполнения повысится надежность энергоснабжения семи уральских регионов в период половодья.

В рамках подготовки к паводку на всех подстанциях МЭС Урала ведется очистка от снега территории открытых распределительных устройств, крыш зданий и сооружений. Выполняется проверка технической исправности дренажных устройств, водоотводных канав, стационарных и передвижных насосов.

На всех предприятиях МЭС Урала проверяют комплектацию аварийного резерва и техническое состояние спецтехники, машин, различных механизмов, необходимых для оперативной ликвидации аварий на подстанциях и линиях электропередачи. В конце марта автопарк МЭС Урала пополнится гусеничным вездеходом. В апреле также ожидаются поставки новой спецтехники, применение которой повысит оперативность планового обслуживания энергообъектов и, при необходимости, аварийно-восстановительных работ.

Кроме того, в МЭС Урала составлен перечень линий электропередачи 220-500 кВ, расположенных в зоне возможного подтопления. В него вошли 273 участка воздушных линий, расположенных в пойме или имеющих переходы через такие реки, как Кама, Вятка, Чусовая, Урал, Тагил, Тобол, Миасс, Тура, водохранилища, пруды и другие водоемы. Наибольшее количество линий электропередачи, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположено в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях. Линейный персонал МЭС Урала проводит дополнительные осмотры всех участков, подверженных затоплению, контролируя состояние фундаментов опор и узлов крепления.

Для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий при их ликвидации в МЭС Урала актуализировано взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России и местными администрациями.

После завершения половодья специалисты МЭС Урала проведут дополнительные осмотры воздушных линий и подстанций для выявления и устранения дефектов, возникших в результате паводка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий