четверг, 31 марта 2011 г.

Восточная энергетическая компания увеличит экспорт электроэнергии в Китай на 22% в 2011 г

Восточная энергетическая компания в этом году планирует увеличить экспорт электроэнергии в Китай на 22% по отношению к 2010 году в соответствии с заключенным с китайской стороной контрактом, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "Восточная энергетическая компания" Сергей Зайцев.

По его словам, за два года с момента возобновления экспортных поставок электроэнергии в Китайскую Народную Республику (1 марта 2009 года) Восточная энергетическая компания экспортировала 2,058 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

"В 2009 году поставки составили 853,6 миллиона киловатт-часов, в 2010 году они увеличились на 15,2% - до 983,3 миллиона киловатт-часов. За первые два месяца 2011 года поставлено уже 221,2 миллиона киловатт-часов, что фактически превышает запланированные на этот период показатели", - сообщает Зайцев.

Он отметил, что в 2010 году рост выручки по внешнеторговому контракту составил около 20% по отношению к 2009 году (по предварительным итогам работы ОАО "ВЭК"). Рост произошел как за счет увеличения объема поставок, так и из-за роста цены по экспортному контракту.

Сотрудник Восточной энергетической компании утверждает, что экспорт электроэнергии создает базу для снижения тарифов для российских потребителей. По его словам, рост экспорта энергии в Китай улучшает экономические показатели других субъектов электроэнергетики Дальнего Востока за счет дополнительной загрузки генерирующего оборудования и увеличения объема оказываемых услуг по передаче и диспетчеризации электроэнергии.

Открытое акционерное общество "Восточная энергетическая компания" - российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику, 100% дочернее предприятие ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (крупнейший российский экспортер электроэнергии). Основное направление деятельности Восточной энергетической компании - реализация проекта увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай, который является ключевой составляющей масштабного плана развития энергетики российского Дальнего Востока, предусматривающего строительство новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий