среда, 30 марта 2011 г.

Предприятия En+ Downstream в 2010 г. увеличили производство на 21%

En+ Downstream (объединяет Красноярский металлургический завод, Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты и завод «Мосметаллоконструкция», выпускающие алюминиевые продукты для авиационной, космической, оборонной, строительной и других отраслей промышленности), объявляет результаты деятельности в 2010 г.

Суммарный объем производства алюминиевой продукции составил 143,8 тыс. т, что на 21% выше аналогичного показателя 2009 г. Увеличение объемов производства на Красноярском алюминиевом заводе (КраМЗ) составило более 18% (с 111 до 129 тыс. т); на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (Дозакл) – около 10% (с 7,3 до 8,1 тыс. т). Рост общего объема производства En+ Downstream был также обусловлен вхождением в состав компании завода «Мосметаллоконструкция» (Мосмек), объем выпуска продукции которого в 2010 г. составил 6,8 тыс. т, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Основными видами выпускаемой литейной продукции КраМЗ стали цилиндрические слитки и катанка, основными видами кузнечнопрессовой продукции - профили, прутки и трубы. Доля экспорта в общем объеме произведенной продукции КраМЗ в 2010 г. составила 32%, снизившись почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. При этом география экспортных поставок продукции КраМЗ расширилась - ключевыми зарубежными покупателями стали компании из Германии, Италии, Великобритании, Израиля, Южной Кореи, Турции, Чехии, Испании, Австралии, Таиланда.

Основными видами продукции Дозакл стали окрашенная алюминиевая лента для потолочных профилей, лента с зеркальной поверхностью для светильников и элементов интерьера, лента для композитных панелей, используемых при строительстве современных зданий, а также комбинированный материал «Ламистер», используемый в пищевой промышленности.

Основными видами продукции Мосмек стали алюминиевые профили и строительные конструкции.

Выручка En+ Downstream за 2010 г. составила 12,59 млрд. руб., что более чем на 60% превышает аналогичный показатель 2009 г. Существенный рост выручки объясняется увеличением объемов производства, а также увеличением цены конечной продукции, связанным с ростом цен на первичный алюминий.

Инвестиционная программа En+ Downstream в 2010 г. составила более 240 млн. руб. Ключевыми реализованными проектами стали установка нового пресса усилием 33 МН на КраМЗ и запуск линии по производству модульных фасадов на Мосмек; кроме того, компания начала подготовку ТЭО создания на базе КраМЗ крупнейшего прокатного комплекса в России.

«Спрос на алюминиевые продукты в России и в мире растет, и ключевая задача En+ Downstream на ближайшие годы - расширение номенклатуры выпускаемой продукции для удовлетворения растущего спроса, в особенности со стороны российских оборонных и авиационных компаний. Мы уверены, что запланированные инвестиционные программы En+ Downstream, включая проект по созданию на КраМЗ крупнейшего прокатного комплекса в России, позволят ее решить» - отметила директор направления En+ Downstream Наталья Василенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий