среда, 30 марта 2011 г.

Диспетчерская тренировка в ОАО "Ленэнерго"

Диспетчеры ОАО «Ленэнерго», Регионального диспетчерского управления энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области и оперативный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада отработали совместные действия на общесетевой тренировке по устранению крупного технологического нарушения в Санкт-Петербурге. Время ликвидации – один час.

В электроэнергетике все взаимосвязано – технологическое нарушение на энергоисточнике высокого класса напряжения, например, 330 кВ может стать причиной сбоя в сетях 110 кВ. По легенде тренировки из-за технологического нарушения на подстанции филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада 330 кВ «Ржевская» полностью «погасли» подстанции ОАО «Ленэнерго» № 155, 50, 601, 444 и «Токсово-тяговая», возникла перегрузка оборудования на подстанциях № 46 и 24.  Без электричества остались 78 жилых домов в Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Задача диспетчеров – оценить ситуацию, определить количество погашенных распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, разработать план переключений по ликвидации аварии, скоординировать действия диспетчеров всех уровней, локализовать и ликвидировать технологическое нарушение. Чтобы восстановить электроснабжение, диспетчерам приходится взаимодействовать параллельно с несколькими организациями –  филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» - «МЭС Северо-Запада», филиалом ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ, Петербургской сбытовой компанией, Октябрьской железной дорогой и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

За диспетчерским пультом тренажерного зала Центра управления сетями ОАО «Ленэнерго» – три специалиста. Новые данные поступают постоянно. Все действия комментируются и команды повторяются – произвести осмотр подстанции и оценить результаты, получить разрешение на включение секции шин, согласовать с диспетчером Ленинградского РДУ ввод в работу трансформатора на ПС 330 кВ ОАО «ФСК ЕЭС» - «МЭС Северо-Запада», предупредить о подаче напряжения на подстанцию… В итоге – свет в домах жителей Санкт-Петербурга.

Руководит операцией – старший диспетчер. Второй диспетчер следит за действиями оперативно-диспетчерского персонала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» и взаимодействует с дежурным подстанции 330 кВ «Ржевская» ОАО «МЭС Северо-Запада». В это же время третий диспетчер ведет работу с филиалом ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть».  На обьекты отправляются оперативно-выездные бригады ОАО «Ленэнерго».

«При тренировке, также как и при ликвидации настоящей аварии, решения принимаются ежеминутно, – рассказал руководитель тренировки, директор по оперативно-технологическому управлению - руководитель Центра управления сетями ОАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин. – Учение было максимально приближено к реальному времени. Моделировалась сложная ситуации, которая теоретически могла произойти в электрической сети, задача энергетиков смежных предприятий заключалась в координации совместных действий по восстановлению электроснабжения потребителей. В целом действия персонала во время тренировки получили оценку «хорошо»».

Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, подводя итоги, отметил: «На тренировке мы рассмотрели ситуацию, когда по легенде произошло достаточно крупное технологическое нарушение. Почти два района города – Ржевка и Пискаревка – были погашены, много социально-значимых и ответственных потребителей. Нарушение затронуло и сети «МЭС Северо-Запада» – подстанция 330 кВ «Ржевская», и сети ОАО «Ленэнерго» – филиалы «Пригородные электрические сети», «Кабельная сеть». Реализация подобных мероприятий поможет рассмотреть и решить многие вопросы взаимодействия между электросетевыми организациями. Это положительно скажется на бесперебойности электроснабжения потребителей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий