четверг, 31 марта 2011 г.

Холдинг МРСК – за эффективность оптового и розничных рынков электроэнергии

ОАО «Холдинг МРСК» заключило соглашение с Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (далее - Партнерство) о взаимодействии в вопросах совершенствования нормативной базы оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности. Документ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Председатель Правления Партнерства Юрий Желябовский.

Соглашение направлено на формирование единой позиции по внесению изменений в законодательство, регулирующее отношения на оптовом и розничных рынках электроэнергии. Совместное законотворчество предусмотрено, в частности, в вопросах, касающихся соблюдения баланса интересов субъектов оптового и розничных рынков (в том числе конечных потребителей), создания эффективной системы ценообразования на розничных рынках, унификации договорных конструкций, синхронизации сроков финансовых обязательств участников оптового и розничного рынков, повышения платежной дисциплины потребителей, энергоснабжающих и энергосбытовых организаций, а также установления эффективной системы контроля и финансовых санкций в отношении неплательщиков.

Как отметил Николай Швец, подписание Соглашения имеет важное значение для соблюдения баланса интересов участников оптового и розничных рынков электроэнергии, установления на данных рынках четких «правил игры», а также возможности для сетевых и сбытовых организаций не только выступать с консолидированных позиций, но и закреплять их законодательно. «В конечном итоге эффективность оптового и розничных рынков электроэнергии благоприятно отразится на качестве и цене услуги электроснабжения для потребителей», - подчеркнул Генеральный директор Холдинга МРСК.

«Соглашение станет важным шагом на пути к укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества энергосбытовых и сетевых компаний, а также послужит основой для выработки консолидированной позиции по наиболее острым отраслевым вопросам», - отметил Юрий Желябовский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий