среда, 30 марта 2011 г.

Проведение эффективной диагностики состояния аккумуляторных батарей

В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» создается специальная лаборатория, оснащенная современными приборами, с помощью которых специалисты группы постоянного тока будут проводить эффективную диагностику состояния аккумуляторных батарей.

Эта деятельность позволит обеспечить надежность работы систем постоянного оперативного тока в аварийном режиме, предотвратить отказы при работе аккумуляторных батарей в случае возникновения аварийных режимов, будет способствовать принятию своевременных мер по техническому обслуживанию и замене аккумуляторных батарей.

Оборудование в составе лаборатории предполагает проведение расширенной диагностики аккумуляторных батарей в следующих направлениях: тестирование на включенной батарее, автоматические вычисления и подготовка отчета о состоянии; измерение импеданса каждой ячейки, что особенно актуально для герметизированных аккумуляторных батарей, где нет возможности определения плотности электролита; измерение поверхностных токов и пульсации; отображение гармоники пульсаций с помощью встроенного анализатора спектра; проверка напряжения аккумуляторной батареи при толчковых токах вместо использования соленоидов; построение графика зависимости емкости батареи от времени и тока разряда; произведение автоматического расчета емкости; определение скорости разряда банок и состояния аккумуляторной батареи по емкости и напряжению.

Предусмотрена возможность хранения и распечатки информации о результатах тестирования, а также подготовки заключения по измерениям. Современное оборудование позволяет скачать данные измерений из прибора в компьютер и, наоборот, для проведения дальнейшего анализа.

На основании полученных данных программа предлагает решение по поводу состояния ячейки и планирует дату возможной будущей замены исправно работающего в настоящий момент оборудования. Кроме того, прибор сравнивает предыдущие данные с полученными значениями и при изменении последних в пределах нескольких процентов - предлагает более внимательное изучение результатов исследования.

Таким образом, эффективное использование оборудования для диагностики аккумуляторных батарей в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» внесет свой весомый вклад в обеспечение надежности тульского электросетевого комплекса, так как позволит: предотвратить отказы в работе аккумуляторных батарей при аварийных режимах, сэкономить время проведения диагностики, повысить точность измерений, принять правильные меры по техническому обслуживанию и замене аккумуляторных батарей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий