вторник, 30 апреля 2013 г.

Сборная ОАО "Ленэнерго" по мини-футболу получила серебро в "Кубке энергетика-2013"

Второе место из восьми команд сборная ОАО «Ленэнерго» заняла после 5 напряженных матчей и двух серий пенальти в городском турнире «Кубок энергетика». На счету ОАО «Ленэнерго» – три победы, одна «ничья» и единственное поражение.

Первую встречу турнира сборная «Ленэнерго» провела с командой «НовгородОблЭнерго». Игроки команд долго присматривались друг к другу, проводя осторожные разведочные атаки. Несколько голевых моментов с обеих сторон оказались нерезультативны, и матч завершился вничью со счетом 0:0.

С соперником второй игры группового этапа – сборной «ЛОЭСК» – команда «Ленэнерго» встречалась на турнирах разного уровня. Первый гол в ворота противника футболисты «Ленэнерго» забили на 4 минуте 1 тайма, но буквально сразу в наши ворота провели ответный мяч. Подобная ситуация повторилась и в середине второго тайма, но на последних минутах матча бомбардиры «Ленэнерго» сумели вырваться вперед. Слаженность и мастерство команд были видны на протяжении всей игры, это сказалось и на счете – 3:2 в пользу ОАО «Ленэнерго».

Третья встреча – с «НПФ Энергосоюз» оказалась самой результативной по очкам. Сборная «Ленэнерго» уверенно вела в счете, за 20 минут успев провести 5 результативных атак. Соперник так и не смог нанести ответный удар, игра завершилась со счетом 5:0 в пользу сборной ОАО «Ленэнерго».

В стадии плей-офф «Ленэнерго» ждала встреча с одной из самых сильных команд турнира – сборной «Энергопроект». Динамичная и напряженная игра завершилась со счетом 1:1, поэтому победителя опередили в серии пенальти – 3:2 в пользу «Ленэнерго».

В финале соперником команды «Ленэнерго» снова оказалась сборная «НовгородОблЭнерго». На этот раз игроки не жалея сил атаковали ворота друг друга, но финальный счет матча – 2:2 – не определил победителя. Чемпионов «Кубка энергетика-2013» выявили в серии пенальти. 3:2 в пользу игроков из Великого Новгорода.

«Серия пенальти – это всегда фортуна. Команды играли на равных, но результаты пенальти всегда неожиданны – кто-то ударит в цель, кто-то промахнется, кто-то попадет в штангу. Плюс нервы играют большую роль. Но могу отметить, что весь турнир команда «Ленэнерго» прошла очень уверенно и была одним из явных лидеров в гонке за кубком», – поделился мнением о прошедших играх организатор турнира Александр Вахмистров.

Центральный игрок команды ОАО «Ленэнерго» в прошедшем турнире – Вячеслав Соломоненко, ведущий инженер отдела информационных технологий филиала ОАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети». Именно вокруг него строилась тактика основных атак. «Таймы здесь короткие – всего по 8 минут, поэтому концентрация высока и события развиваются стремительно. Нет времени долго изучать тактику противника. Поэтому мы старались перехватить инициативу и как можно быстрее перевести игру на поле противника», – рассказал футболист.

«Кубок энергетика» – любительский турнир по мини-футболу среди команд электроэнергетических компаний Северо-Западного региона. В соревнованиях 2013 года участвовали 8 команд. Это сборные «Ленэнерго», «ЛОЭСК», «НПФ Энергосоюз», «НовгородОблЭнерго», «ЭнергоПроект», «ФСК ЕЭС», «ЭФЭСк», «ЭнергоСервис». Турнир прошел по олимпийской системе: групповой этап, стадия плей-офф и финальные игры.