понедельник, 29 апреля 2013 г.

Противопожарный контроль на энергообъектах МРСК Юга в Астраханской области усилен

В  связи с продолжительными майскими праздниками и большим наплывом отдыхающих в Астраханскую область энергетики ОАО «МРСК Юга» усиливают противопожарный контроль на объектах электросетевого комплекса.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций проводится комплекс превентивных мер противопожарной защиты, в числе которых инспекционные проверки вместе с Госпожадзором РФ и муниципальными властями, профилактические беседы с населением.
Необходимость усиления противопожарного режима также связана с проводимой ремонтной кампанией по подготовке оборудования к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.

В соответствии с планом ремонтной кампании реализуется комплекс противопожарных мероприятий, направленных на профилактику возгораний в охранных зонах воздушных линий (ВЛ) и вблизи подстанций. Для этих целей используется  авто- и спецтехника, позволяющие  проводить выкос камыша с максимальной эффективностью.

За четыре месяца специалисты ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области расчищено более 100 га земель, расположенных вдоль линий электропередачи классов напряжения 35-110 кВ и около 50 га под линиями 04-10 кВ. Таким образом, годовой план (около 300 га) выполнен почти на 30%.

Расчистка охранных зон ВЛ от растительности – один из основных способов повышения устойчивости электросетей к воздействию возможных аномальных погодных явлений, что наглядно продемонстрировали последние мартовские и апрельские ураганные ветра. Именно падение веток на провода линий электропередачи зачастую приводили к отключению потребителей.

Для Астраханской области с ее обширными степными площадями и отсутствием лесов более актуальны не вырубка просек в охранных зонах, а выкос тростника. Неосторожное обращение с огнем сельхозпроизводителей, рыбаков и туристов приводит к обширным низовым пожарам, при которых продукты горения – гарь и чад – способны привести к перекрытию воздушных межфазных промежутков проводов и короткому замыканию. А в итоге – обесточиванию потребителей сельских населенных пунктов. Кроме того, огонь от степных пожаров угрожает деревянным опорам ЛЭП. Обезопасить их и другие энергообъекты от угрозы возгорания призваны такие меры, как земляная окопка сетевых энергообъектов и создание минерализованных полос перед подстанциями и КТП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий