вторник, 30 апреля 2013 г.

МЭС Центра провели экскурсию для студентов и преподавателей МЭИ на подстанцию 500 кВ Западная

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – организовал экскурсию на подмосковную подстанцию 500 кВ Западная для студентов и преподавателей Московского энергетического института (НИУ «МЭИ»). Всего гостями стали 21 студент 4 курса и два преподавателя кафедры «Электрические станции».

Подстанция 500 кВ Западная установленной мощностью 1126 МВА была введена в работу в июле 2008 года. Она стала первой из высокотехнологичных подстанций «закрытого типа», построенных ОАО «ФСК ЕЭС» в Подмосковье. Энергообъект входит с системообразующую сеть Московского региона – «Московское кольцо 500 кВ».

Экскурсию по объекту проводил начальник подстанции Зайнудин Джабаров. Студенты и преподаватели осмотрели первичное силовое оборудование подстанции – автотрансформаторы 500/220 кВ, установленные в закрытых камерах, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 и 500 кВ, главный щит управления подстанцией, релейный зал. С большим интересом гости ознакомились с современным микропроцессорным оборудованием релейной защиты, новейшими системами связи, с работой автоматизированной системы управления технологическими процессами, позволяющей в режиме онлайн управлять подстанцией и контролировать работу всего электрооборудования. Также гости получили представление о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС», о масштабах инвестиционной программы компании, об инновационных разработках, внедряемых на новых энергообъектах.

МЭИ и МЭС Центра связывает многолетнее сотрудничество. На сегодняшний день в МЭС Центра работают 137 выпускников ВУЗа. В 2009 году между сторонами был подписан договор о сотрудничестве, в соответствии с которым МЭС Центра ежегодно организует для студентов тематические экскурсии на крупнейшие энергообъекты, производственную и преддипломную практику. Студенты МЭИ ежегодно принимают участие в проекте «Школа Молодого Инженера» – летнем обучении на базе Центра подготовки персонала МЭС Центра Белый Раст в Подмосковье. Начиная с 2010 года студенческие стройотряды МЭИ работают на строящихся и реконструируемых объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

Комментариев нет:

Отправить комментарий