вторник, 30 апреля 2013 г.

МРСК Центра и Приволжья завершило проверку готовности персонала филиалов к безопасному проведению массовых ремонтных работ

26 апреля ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершило целевую проверку  готовности персонала филиалов к безопасному проведению массовых ремонтных работ. В частности, в период с 22 по 26 апреля 2013 года проверка соблюдения требований производственной безопасности была проведена в последнем по очереди филиале  - «Кировэнерго». 25 апреля в рамках проверки в районах электрических сетей филиала состоялся расширенный День охраны труда.

Возглавил рабочую группу начальник департамента технической инспекции (ДТИ) ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко. Кроме него, в состав рабочей группы вошли представители исполнительного аппарата МРСК Центра и Приволжья, специалисты других филиалов компании («Рязаньэнерго» и «Калугаэнерго»), а также руководители и специалисты технических служб «Кировэнерго». За дни работы группы проверены все пять производственных отделений филиала с выборочной проверкой отдельных районов электрических сетей. Были проинспектированы Мурашинский, Юрьянский, Слободской, Верхошижемский, Котельничский, Советский, Лебяжский, Пижанский и ряд других РЭС.

Цель подобных мероприятий – оценка работы по оперативно-технологическому управлению, оценка системы управления охраной труда в подразделениях и в целом по филиалу, а также дальнейшее совершенствование работы по профилактике травматизма. Кроме того, представители рабочей группы проверили укомплектованность бригад средствами индивидуальной защиты и необходимым инструментом, а также уделили внимание исполнению  регламентирующих и распорядительных документов компании.

Часть проверки была посвящена практическим занятиям, в ходе которых бригады отрабатывали показательные допуски к производству работ на электроустановках. По завершении показательных допусков работниками совместно с административно-техническим персоналом РЭС и ПО был проведён разбор выявленных недостатков.

Комиссией было отмечено немало положительных моментов. Это и качество внутренних документов по оперативно-технологическому управлению, и достаточно высокий уровень показательных допусков в РЭС. Были отмечены плюсы в применении программных комплексов, используемых службами производственного контроля и охраны труда для контроля за прохождением медосмотров, проверками временных рабочих мест, исполнением предписаний. Кроме того, были выявлены ряд недостатков, большая часть которых устранена немедленно. По остальным будут намечены корректирующие мероприятия, направленные на недопущение аналогичных ошибок в будущем. «Система охраны труда в филиале «Кировэнерго» находится на достаточно высоком уровне, - заключил председатель комиссии - начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко, - Персонал прошел все необходимое обучение и способен грамотно выполнять все поставленные перед ним задачи».

Таким образом, руководители профильных подразделений МРСК Центра и Приволжья закончили оценку готовности производственного персонала филиалов к проведению безопасных массовых ремонтных работ. Энергетики проверили, насколько грамотно и безопасно организована работа оперативно-диспетчерских служб, служб подстанций и высоковольтных линий РЭСов и ПО в филиалах. По итогам проверок для всех филиалов сформулированы рекомендации, которые позволят повысить эффективность систем практической подготовки производственного персонала и внутреннего технического контроля, а также позволят безопасно осуществлять ремонтные работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий