вторник, 30 апреля 2013 г.

Энергетики "Пермэнерго" обсудили, как достичь новых целевых ориентиров, утвержденных Стратегией развития электросетевого комплекса РФ

В филиале «МРСК Урала» - «Пермэнерго» состоялся обучающий семинар для начальников районов электрических сетей. Всего обучение прошли 46 начальников РЭС. В мероприятии приняли участие директор филиала «Пермэнерго» Олег Жданов, заместитель главного инженера ОАО «МРСК Урала» по эксплуатации Виктор Овчинников, директора производственных отделений и руководители структурных подразделений «Пермэнерго». Среди приглашенных были главный инженер филиала «Свердловэнерго» Сергей Евдокимов и главный инженер филиала «Челябэнерго» Алексей Млоток.

Открывший семинар, директор филиала «Пермэнерго» Олег Жданов свое выступление посвятил принятой в апреле текущего года Правительством РФ Стратегии развития электросетевого комплекса России на период до 2030 года. Олег Жданов отметил, что Стратегия предусматривает комплекс целевых ориентиров для электросетевых компаний. В частности, ставится задача снизить количество этапов, необходимых для технологического присоединения к электрическим сетям, с десяти до шести к 2015 году и до пяти к 2018 году. Операционные расходы с учетом инфляции относительно уровня 2012 года в расчете на единицу обслуживания электротехнического оборудования необходимо сократить к 2017 году на 15 процентов. Величина потерь к 2017 году по отношению к уровню 2012 года должна снизиться я на 11 процентов.

В качестве основного ключевого показателя оценки эффективности после 2017 года вместо показателя недоотпуска электрической энергии будет использован средний индекс длительности прерываний электроснабжения конечных потребителей (единица измерения - минуты отсутствия электроснабжения у конечного потребителя за год) с установлением целевого ориентира на снижение данного показателя и достижение уровня, сопоставимого с зарубежными аналогами. Как подчеркнул Олег Жданов, задачи, поставленные Стратегией, предъявляют повышенные требования к начальникам районов электрических сетей - основного производственного звена в структуре электросетевой компании.

В ходе обучающего семинара были рассмотрены вопросы, связанные с обязанностями и полномочиями начальников РЭС в части оперативно-технологического управления, ремонтно-эксплуатационного обслуживания, капитального строительства, технологического присоединения. Особый акцент был сделан на экономических показателях работы РЭС. Опытом работы с коллегами поделились начальники Осинского, Кочевского, Ильинского, Южного районов электрических сетей.
Подводя итоги мероприятия, заместитель главного инженера ОАО «МРСК Урала» Виктор Овчинников сказал: «Надеюсь, что проведенный семинар позволит повысить управленческие навыки начальников РЭС, будет способствовать более эффективной реализации возложенных на них задач».

Комментариев нет:

Отправить комментарий