вторник, 30 апреля 2013 г.

ЦНИИТМАШ разработал перспективные материалы для тепловой энергетики

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»  представил на выставке перспективные материалы для тепловой энергетики. Выставка «Итоги реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007 – 2013 годы» проводилась Министерством образования и науки РФ с 25 по 27 апреля 2013 года в московском выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ».

Как пояснил старший научный сотрудник лаборатории котельных, трубных и экономно-легированных сталей института материаловедения ЦНИИТМАШ Павел Козлов: «Со времен своего основания традиционным направлением деятельности для ЦНИИТМАШ является разработка конструкционных материалов для тепловой и атомной энергетики. В тесном сотрудничестве с предприятиями металлургии и энергомашиностроения в рамках Федерально целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» для применения в конструкциях котельного и паропроводного оборудования тепловых электростанций в ЦНИИТМАШ разработаны хромистые жаропрочные стали нового поколения марок 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш. Обе марки стали освоены в металлургическом и машиностроительном производстве при изготовлении полуфабрикатов и основных элементов энергооборудования».

По результатам проведенных комплексных исследований новые стали показали одновременно высокий уровень служебных свойств и высокую технологичность при производстве, а по уровню жаропрочных характеристик существенно превосходят традиционно применяемые в тепловой энергетике стали марок 12Х1МФ и 15Х1М1Ф.

Освоение новых сталей в промышленном производстве позволит полностью отказаться от использования импортных материалов для элементов перспективного энергетического оборудования (паропроводы и трубопроводы) тепловых станций и обеспечит переход к созданию отечественных теплоэнергетических установок повышенной эффективности.

В настоящее время стали марок 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш рассматриваются в качестве основных перспективных материалов для котельного и паропроводного оборудования будущих объектов тепловой энергетики, в частности, угольных энергоблоков с суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП) единичной мощностью 330-660-800 МВт с КПД 44%-46%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий