четверг, 30 мая 2013 г.

ЕЭСК и РЭК Свердловской области провели семинар для застройщиков по технологическому присоединению

29 мая 2013 года Екатеринбургская электросетевая компания и Региональная энергетическая комиссия Свердловской области провели семинар по вопросам технологического присоединения к сетям компании. В мероприятии приняли участие представители ОАО «МРСК Урала», общественных организаций «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», «Гильдия строителей Урала», а также строительных компаний, работающих на рынке Екатеринбурга.

Заместитель директора ОАО «ЕЭСК» по стратегическому развитию Александр Карпенко рассказал участникам семинара об изменениях в процедуре техприсоединения: теперь компания строит сети только до границ земельного участка клиента, а работы по прокладке сетей на участке выполняет сам застройщик. Кроме того, участники мероприятия узнали о мерах, предпринятых для сокращения сроков и стоимости техприсоединения. Так, с утверждением стандартизированных тарифных ставок оплаты и введением уведомительного порядка Ростехнадзора при подключении объектов до 670 кВт у застройщиков появилась возможность снизить стоимость подключения и сократить его сроки на 1-3 месяца. Что касается внутренних изменений в ЕЭСК, то в 2013 году в компании был создан Департамент технологического присоединения, который объединил все функции по взаимодействию с клиентами по вопросам подключения к электросетям – от консультирования до фактической подачи напряжения на его объекте. Начало работы call-центра по вопросам техприсоединения, изменение  графика приема клиентов и внедрение системы sms-информирования о готовности документов упростили взаимодействие клиентов с компанией и повысили прозрачность и доступность информации о техприсоединении.

Представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области выступили с информацией об изменении законодательства в части формирования платы за техприсоединение и полномочиях Комиссии в части регулирования платы за подключение (технологическое присоединение) к системам коммунальной инфраструктуры. Заместитель председателя РЭК Свердловской области Алексей Обухов отметил важность живого обсуждения вопросов техприсоединения: «Законодательство не предусматривает прямого общения регулирующего органа с застройщиками, но мы готовы встречаться и обсуждать все интересующие вопросы. В РЭК Свердловской области сформирована комиссия по рассмотрению разногласий и споров между заявителями и сетевыми организациями по применению платы за техприсоединение, работа которой позволит избежать судебных издержек и сократит сроки рассмотрения жалоб. Кроме того, для удобства потребителей на сайте регионального регулятора размещен калькулятор, позволяющий произвести предварительный расчет стоимости техприсоединения».

В семинаре приняли участие несколько десятков представителей строительных компаний, работающих на рынке Екатеринбурга. Все желающие получили возможность задать свои вопросы представителям РЭК Свердловской области, ОАО «ЕЭСК» и ОАО «МРСК Урала». Большинство вопросов касалось стоимости техприсоединения и согласования работ по прокладке линий электропередач на  частных земельных участках. Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив Даниил Мазуровский отметил: «Участники семинара получили конструктивные ответы на свои вопросы и информацию о нововведениях при расчете платы за техприсоединение. Те вопросы, на которые пока нет ответов из-за отсутствия практики, сформируют повестку следующего семинара. Задача АСИ – наладить диалог между представителями предпринимательства и властью, и сегодняшний семинар продемонстрировал, что потребители, сетевые организации и власть слышат друг друга».

По словам исполнительного директора Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова подобные мероприятия помогают установить прямой коммуникационный канал между застройщиками и сетевыми компаниями: «Подобные мероприятия демонстрируют, что все участники рынка находятся в одинаковых условиях, что среди нас нет «любимых» и «нелюбимых», а это важно и для инвестиционного климата, ведь по сути мы решаем одну задачу – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения. Сегодняшний семинар также показал, что сетевые компании берут на себя реальные, а не декларативные обязательства по улучшению ситуации, связанной со сроками техприсоединения, а мы, в свою очередь, доводим эту информацию до застройщиков, чтобы они могли контролировать их выполнение и давать обратную связь о срывах».

Отметим, в конце 2013 года планируется проведение аналогичного семинара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий