пятница, 31 мая 2013 г.

ОАО "МРСК Юга": кадры решают все

Более двухсот энергетиков ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области повысили свой профессиональный уровень с начала текущего года.

Профессиональная переподготовка – одна из важнейших составляющих кадровой политики ОАО «МРСК Юга», направленной, в том числе, на формирование кадрового резерва руководителей высшего и среднего звена.

Обучение сотрудников ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области проводится, главным образом, на базе Астраханского учебного комбината. Он на протяжении многих лет является ведущим центром подготовки энергетиков в Астраханской области и стратегическим партнером МРСК Юга. Только с начала 2013 года здесь прошли обучение 155 сотрудников Компании. Акцент был сделан на детальном изучении правил охраны труда и технической эксплуатации оборудования.

Кроме этого, в 2013 году четыре диспетчера районов электрических сетей МРСК Юга в Астраханской области  продолжают обучаться по специальной программе «Школа подготовки диспетчеров». Она рассчитана до конца года. Профессиональная переподготовка проходит на базе учебного центра «Энергетик» в Ростове-на-Дону.

ОАО «МРСК Юга» является стратегическим партнером ведущих вузов и ссузов Астраханской области. Благодаря заключенным соглашениям студенты имеют преференции при прохождении учебно-производственных практик на базе МРСК Юга в регионе. Сотрудники энергокомпании могут бесплатно получать высшее или среднее специальное образование.

 Так, к примеру, десять специалистов Компании в 2012 году поступили в Астраханский технический университет – ведущий технический вуз региона, на специальность «Электроэнергетика и электротехника». Пять  человек – на специальность «Теплоэнергетика и теплотехника».

С сентября 2012 года Астраханской область включена в число пилотных регионов, где начата реализация целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика – профессия будущего». Ее цель – привлечение молодых кадров и подготовка квалифицированных специалистов для электроэнергетической отрасли. Реализация данной программы в Астраханской области позволит решить проблему нехватки кадров, а также укрепит связи между учебными заведениями и ОАО «МРСК Юга».

С начала 2013 года прошло несколько целевых экскурсий для студентов и преподавателей Астраханского колледжа вычислительной техники. В ближайшее время студенты второго курса Астраханского государственного университета побывают на ключевых энергообъектах астраханской энергосистемы.

Около 20 студентов с начала 2013 года прошли производственную практику и познакомились с профессией энергетика, что называется, с близкого расстояния.

Также недавно в Республике Калмыкия прошел III Межрегиональный молодежный форум ОАО «МРСК Юга», в котором вместе с Советом молодых специалистов Компании приняли участие представители Студенческого союза энергетиков – общественной молодежной студенческой организации. Такое сотрудничество позволяет укрепить связи между ОАО «МРСК Юга» и вузами, причем как на уровне организационных вопросов, так и межличностного общения и взаимодействия.

Сотрудники ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области имеют возможность повышать свой образовательный уровень не только на территории региона, но и в лучших вузах Южного Федерального округа. Руководство ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области заключило соглашения о партнерстве с Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и Южно-Российским государственным техническим университетом (Новочеркасский политехнический институт).

Комментариев нет:

Отправить комментарий