четверг, 30 мая 2013 г.

Чувашские энергетики обучили школьников "электрической грамоте"

В преддверии летних школьных каникул работники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» развернули полномасштабную акцию по профилактике детского электротравматизма. На предприятии из числа работников был образован «учительский» десант, который в течение последнего учебного месяца решил обучить «электрической» грамоте школьников всей республики.

За последнюю неделю мая энергетики посетили среднюю общеобразовательную школу №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева, гимназию №1 в Чебоксарах и среднюю общеобразовательную школу №8 в Новочебоксарске. С ребятами провели занимательные беседы, в ходе которых специалисты предприятия рассказали им о значении электроэнергии, о способах её производства и передачи. У юных слушателей накопилась масса вопросов к специалистам.

Взрослые и дети совместно попытались найти на них ответы. Прежде всего, энергетики напомнили  подрастающему поколению, что ни в коем случае нельзя оставлять электрические приборы включенными в сеть, когда уходишь из дома. Четвероклассник Дима Самылкин поинтересовался: «А что, даже зарядник от телефона нельзя оставлять в розетке? Телефон же к нему не подключен?» Энергетики пояснили: обязательно нужно вынимать зарядное устройство из розетки! Оставляя устройство включенным, вы оставляете под напряжением прибор, который в случае технических сбоев, скачков напряжения может загореться. «Уходя, не стоит оставлять включенными компьютер, чайник, телевизор и  другие бытовые приборы. Кроме того, нужно быть осмотрительными при пользовании ими. Ни в коем случае не включать фен в ванной комнате (сырость и вода – хорошие проводники электричества), не прикасаться мокрыми руками к электроприборам», - резюмировали энергетики. Кроме этого работники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» рассказали детям, как вести себя на улице вблизи энергообъектов. «Не ловите рыбу и не играйте под линиями электропередачи, не влезайте на крыши домов и строений, где вблизи проходят ЛЭП, не проникайте в трансформаторные подстанции, силовые щитки, не подходите к оборванным проводам», -  правила электробезопасности звучали одно за другим. Для подкрепления полученных знаний ребятам показали мультфильмы, в которых несложные правила электробезопасности обыгрывались в жизненных ситуациях.

Также гости и дети оформили в классах уголки электробезопасности. Впрочем, черпать новые знания ребята смогут и из красочных брошюрок и листовок, которые энергетики вручили абсолютно всем ученикам школ. «Бесспорно, подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Одно дело, когда о правилах электробезопасности рассказываем мы, учителя. Совсем другой эффект достигается, когда об этом повествуют специалисты. Дети слушают внимательнее, у них появляется возможность получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы. И нам, педагогам, очень интересно участвовать в таких познавательных беседах», - поделилась своими мыслями учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Ирина Косякова. А ребята, которые теперь не просто знают «электрическую» азбуку, но и умеют в жизни применять правила электробезопасности, обещали обязательно познакомить с ними своих  сверстников, младших братьев и сестер.

На следующей неделе у школьников наступят летние каникулы. В связи с этим  филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» активизировал работу по обучению детей правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов, а также с электричеством в быту. С наступлением лета полезные и увлекательные уроки электробезопасности пройдут в детских оздоровительных лагерях Чувашии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий