среда, 29 мая 2013 г.

Директор Колэнерго Александр Маслов: "Предприятие успешно прошло осенне-зимний максимум нагрузок"

В Правительстве Мурманской области состоялось совещание по итогам прохождения ОЗП 2012-2013 гг. и определению задач по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. В совещании принял участие директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Александр Маслов.

В отчетном периоде в сетях Колэнерго произошло 28 инцидента, что на 15 %  ниже по сравнению с ОЗП 2011-2012 гг. При этом нарушений электроснабжения потребителей,  связанных с  ошибкой  персонала не зафиксировано. Подавляющее большинство инцидентов (77%) происходило вследствие неблагоприятных погодных явлений. Оставшиеся 23% связаны с воздействием посторонних лиц и организаций.

- В целом предприятие успешно выполнило задачу по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей,  - отметил Александр Маслов. – Этому способствовало выполнение ремонтной и инвестиционной программ в полном объеме, а по некоторым позициям с превышением плановых показателей.

В 2012 году на ремонты основного оборудования Колэнерго было затрачено 192 миллиона рублей. По физическим объемам программа выполнена на 103%. Отремонтировано 489 км линий электропередачи напряжением 6-150 кВ, на подстанциях выполнен ремонт 245 выключателей и 191 разъединителей разного класса напряжения, произведен ремонт 36 трансформаторных подстанций 6-10 кВ.

Инвестиционная программа филиала в 2012 году составила 397 млн. рублей или 106% от плана. Для повышения надежности электроснабжения потребителей на подстанции 35 кВ в Мурманске введено новое оборудование и трансформаторы мощностью 32 МВА. Для обеспечения резервного электроснабжения в Мончегорске выполнена реконструкция ПС 150 кВ. В Кандалакше реконструировали ПС 110 кВ с установкой оборудования для компенсации ёмкостных токов.

В 2013 году в рамках ремонтной программы планируется освоить почти 192,5 миллиона рублей. Запланирован ремонт 412,82 км линий электропередачи, 225 выключателей 6-150 кВ, 4 силовых трансформаторов 35 кВ.

Инвестиционная программа предприятия на 2013 год планируется  в объеме 447 миллиона рублей. Крупнейшими проектами инвестпрограммы  Колэнерго станут реконструкция линий электропередачи Л-221 150 кВ и Л-132 110 кВ, и замена выключателей на элегазовые на ПС 150 кВ в Оленегорске.

Остановился в своем выступлении Александр Маслов и на проблемных вопросах. В частности, на нескольких подстанциях нагрузка в зимний максимум в ремонтных режимах может превышать длительно допустимую, и требуется обеспечить ее перевод на другие центры питания. Кроме этого,  существуют закрытые центры питания для технологического присоединения новых потребителей.
Серьезную обеспокоенность вызывает платежная дисциплина потребителей. На территории  Мурманской области сетевая организация действует в статусе гарантирующего поставщика с 1 марта 2013 года и ежемесячно наблюдается рост задолженности за потребленную электроэнергию. В настоящее время оперативная дебиторская задолженность составляет более 900 миллионов рублей.

В целом долги перед филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» составляют 2,3 миллиарда рублей.

 «Мы ежегодно стараемся выполнять все взятые на себя обязательства. Однако растущие долги потребителей тормозят  развитие предприятия, создают риски для качественной подготовки к новому ОЗП, тем самым ставя под угрозу энергобезопасность региона»,  - подчеркнул Александр Маслов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий